Выставки

И по смерти жива

Событие прошло
Когда
22 сентября 2020 - 01 марта 2021
Где
г. Суздаль, Музейный комплекс «Кремль»
Сколько
250-400

С 17 сентября, в рамках цикла выставок «Экспонируется впервые», музей-заповедник покажет икону XVII века «Успение Богоматери».

Она происходит из Успенской (Богородицкой) церкви во Владимире. Согласно сохранившейся надписи на плите, вмурованной в западную стену храма, церковь Успения была выстроена в 1644–1649 годах по заказу владимирских купцов Гостиной сотни Патрикея, Андрея и Григория Денисовых Родионовых с племянниками и посадских людей Василия Обросимова Хмылова и Семена Ивановича Сомова. Икона «Успение» находилась в местном ряду четырехъярусного иконостаса возле Царских врат и являлась храмовым образом. Икона была украшена венцами, чеканным серебром с позолотой на полях и басмой в среднике. Реставрирована в 1986–1987 годах в МСНРПМ объединения «Росреставрация» С.В. Володиным.

Высокий уровень и уверенная манера письма иконы позволяют предположить, что создавшие ее мастера имели московское происхождение и принадлежали к «среднему слою» квалифицированных столичных иконописцев, писавших иконы для приходских церквей.

Икона, представленная на выставке, относится к так называемому «облачному» варианту иконографии Успения, который включает изображения апостолов, несомых ангелами на облаках в Иерусалим. Подобные изображения известны в византийском искусстве с X–XI веков и встречаются в живописи домонгольской Руси. Особое распространение они получили в русской иконописи второй половины XV–XVII столетий.

Событие создано: 22.09.2020 в 11:05
Событие обновлено: 22.09.2020 в 11:05

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты