Выставки

Благоразумный разбойник

Событие прошло
Когда
11 февраля - 20 апреля 2020
Где
г. Суздаль, Музейный комплекс «Кремль»

31 января в Суздальском Кремле открылась моно-выставка из цикла «Экспонируется впервые». Вниманию посетителей музея представлена икона «Благоразумный разбойник», написанная изографом Михаилом Пономарёвым в 1674 году для соборного храма Покровского монастыря.

Благоразумный разбойник – один из двух преступников, распятых на Голгофе вместе с Иисусом Христом. В источниках его называют Дисмас или Тит, в древнерусской традиции – Рах. По преданию, он был распят по правую руку от Христа. Во время страданий Рах покаялся в своих грехах, уверовал в божественность Спасителя и получил прощение и обещание, что ныне же он будет в Раю вместе с Христом.

В 1686 году, при создании нового иконостаса Покровского собора, иконы местного ряда, в том числе и икона «Благоразумный разбойник», были перенесены в Зачатьевскую церковь обители. После закрытия Покровского монастыря икона поступила в собрание Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Икона дважды реставрировалась сотрудниками ВСМЗ.

Выставка работает в МЦ «Суздальский Кремль» до 20 апреля 2020 года.

Посещение выставки входит в стоимость единого билета в Суздальский Кремль.

Взрослый билет – 400 рублей;

Льготный билет (для учащихся и студентов, достигших 16-летнего возраста, – граждан РФ, иностранных граждан, имеющих гражданство ЕАЭС; членов Российского военно-исторического общества) – 250 рублей.

Событие создано: 11.02.2020 в 10:23
Событие обновлено: 11.02.2020 в 10:23

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты