Выставки

Высшая награда страны. 75-летию Владимирской области посвящается

Событие прошло
Когда
08 октября - 13 декабря 2019
Где

Владимиро-Суздальский музей-заповедник к 75-летию со дня образования Владимирской области представляет выставку наград нашего региона. В экспозиции размещены орден Ленина и Памятное знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и ВЦСПС. Реликвии выставлены для всеобщего обозрения в свободном доступе в холле МЦ «Палаты» и каждый желающий может ознакомиться с ними бесплатно.

Для справки:

О награждении Владимирской области орденом Ленина

2 февраля 1967 года Президиумом Верховного Совета СССР издан указ о награждении Владимирской области высшей наградой страны – орденом Ленина – «за успехи, достигнутые трудящимися области в развитии народного хозяйства и культуры».

Трудовые успехи заключались в досрочном выполнении семилетнего плана к 15 сентября 1965 года. Сверх плана выпущено продукции на 878 млн. рублей. За годы семилетки объём производства увеличился на 58 процентов, производительность труда – на 36 процентов.

21 мая того же года во Владимире, в Доме культуры химического завода состоялась торжественная церемония, посвящённая вручению награды. На мероприятии присутствовали член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров РСФСР Г.И. Воронов, члены областного комитета КПСС, областного Совета депутатов трудящихся, руководящие партийные, комсомольские и профсоюзные работники области, передовики промышленных предприятий, совхозов, колхозов, в том числе Герои Социалистического Труда, представитель посольства Чехословацкой Советской Социалистической республики в Советском Союзе Й. Кафка.

Распоряжением Губернатора Владимирской области от 4 февраля 2019 года № 75-р и по согласованию с Комиссией при Президенте Российской Федерации по государственным наградам орден Ленина и документы к нему переданы на постоянное хранение во Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

 
Памятное знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и ВЦСПС

В соответствии с совместным постановлением ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС Владимирская область была награждена Памятным знаменем ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и ВЦСПС в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции «за заслуги в развитии социалистической экономики и культуры».

Церемония вручения знамени состоялась 5 ноября 1967 года в только что открытом концертном зале областной филармонии. В мероприятии принимали участие члены областного комитета КПСС, областного Совета Депутатов трудящихся, старые большевики, ветераны революции и Гражданской войны, делегация Северо-Чешской области Чехословацкой Советской Социалистической республики. Знамя передавалось на вечное хранение «как символ трудовой доблести трудящихся области». В 1984 году областным комитетом КПСС Памятное знамя было передано Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.

Событие создано: 08.10.2019 в 10:57
Событие обновлено: 08.10.2019 в 10:57

Смотрите также: