Выставки

Формат творчества

Выставки художественной фотографии

Событие прошло
Когда
13 октября - 10 ноября 2019
Где

13 октября в 14:00 во Владимирской областной научной библиотеке состоится открытие выставки художественной фотографии «Формат творчества». Выставку представляют АНО Арт-школа «Рисуем» и фотостудия L’STUDIO г. Покрова.

Сегодня трудно представить современного человека, который бы не фотографировал. У каждого из нас теперь всегда под рукой телефон, который мгновенно может зафиксировать все, что происходит вокруг. Современные цифровые технологии делают процесс съемки и обработки изображения  предельно простым и доступным каждому в силу того, что в  телефонах, планшетах и даже фотоаппаратах параметры для фотографирования уже заданы, нужно только нажимать на кнопку. Но многие помнят, что буквально три десятка лет назад фотоаппарат был далеко не у каждого, а сейчас фоторепортажами о событиях из жизни или просто о том, что происходит вокруг, наполнены все страницы в социальных сетях. Фотографии как реальный предмет понемногу исчезают из нашей жизни и полностью переходят в цифровой формат. Ежедневное фотографирование для многих стало частью их жизни.

Не означает ли это, что все стали фотографами? Иллюзия простоты и легкости фотографирования исчезает тогда, когда нужно не просто сделать репортажные фотографии, а сделать такой кадр, который хочется распечатать, перевести из цифрового формата на бумажный носитель и пометить его в интерьер квартиры, офиса или выставочного зала. И дело тут скорее не в техническом совершенстве снимков, а в выборе сюжета, на который обращают внимание фотографы. Фотопроцесс стал с одной стороны более совершенным, быстрым, не нужно выстраивать сложный алгоритм съемки, но с другой стороны автоматически, без обдумывания невозможно сделать фотографию, которая затем станет творческим продуктом.

У каждого фотохудожника, который представлен на выставке, свой взгляд на мир. Кто-то любит выстраивать кадр до мелких деталей, другой фотограф, наоборот, желает только натуральности в съёмке. Пейзажная фотография, так же, как и пейзаж, выполненный красками художником, привлекает, прежде всего, сюжетом. Выбранные для съёмки ракурс, акценты, помогают зрителю осмыслить замысел фотографов, увидеть формат их творчества.

На представленных работах – пейзажи, постановочные сцены и кадры, напоминающие картины импрессионистов и ретрофотографии, некоторые из которых – результат авторских экспериментов со способом съёмки и печати.

На открытии выставки будут присутствовать авторы фотографий. Они не только расскажут о своём подходе к работе фотохудожника, но и проведут для гостей авторскую экскурсию по экспозиции, ответят на вопросы по технике и технологии современной фотографии.
Авторы фотографий: Гусев Андрей (Покров, Владимирская область), Кондрашов Игорь (Покров, Владимирская область), Соловьев Денис (Покров, Владимирская область), Куртанов Вячеслав (Покров, Владимирская область), (Михайлова Ольга (Москва), Головушкин Юрий (пос. Вольгинский, Владимирская область) Головушкин Евгений (пос. Вольгинский, Владимирская область).
Выставку фоторабот будет сопровождать небольшая экспозиция фототехники, в которой представлены аппараты начиная с 1930-х годов. Среди экспонатов – не только характерные для своего времени камеры, но и редкие экземпляры, попавшие в коллекцию благодаря счастливому стечению обстоятельств.
Куратор выставки – Светлана Николаевна Суздальцева, кандидат философских наук, руководитель АНО арт-школа «Рисуем», доцент кафедры «Дизайн» Покровского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова, руководитель Центра инновационных методик и технологий МТОО «Союз педагогов-художников».

Телефон для справок: +7 (4922) 32-52-88

Событие создано: 07.10.2019 в 18:39
Событие обновлено: 07.10.2019 в 18:48

Смотрите также: