Выставки

Персональная выставка Олега Романова

Событие прошло
Когда
1 - 25 августа 2019
Где
Сколько
50-100

01 августа в 16:00 в Центре пропаганды изобразительного искусства откроется персональная выставка Олега Романова.

Автобиография художника.

Меня зовут Олег Николаевич Романов, я родился и вырос в г. Вязники Владимирской области 13 октября 1987 г. Мне нравилось рисовать и в детском саду, и в школе, но я не хотел обучатся этому профессионально.

Татуировка привлекла мое внимание еще в 3-ем классе, когда увидел «армейскую наколку» у своего отца. Примерно с этого возраста я полюбил разрисовывать руки своих родителей и представлять, что это - татуировки.  В 8-9 классе мне попалась книга «самоучитель татуировки», где были чертежи роторной тату машинки и теоретическая часть, как делать тату. Я прочел ее от корки до корки - собрал свою первую машинку и начал практиковать на друзьях и знакомых. Нас это забавляло, и я занимался этим время от времени, мечтая быть профессиональным татуировщиком.

Но я не умел рисовать хорошо, попытался поступить в суздальское училище, обстоятельства сложились так, что я не был ни одного раза на занятиях.

С 2003 по 2006 г. я обучался профессии электрогазосварщик, а в училище практиковал татуирование, все так же мечтая стать профессиональным татуировщиком.

С 2006 по 2010 под воздействие окружающей среды был простым рабочим на разных предприятиях, в основном на стройке. В 2010 году начал профессионально заниматься татуировкой (это был мой основной источник дохода). Пришло понимание, что для достижения лучшего результата нужно обучатся изобразительному искусству, с этого времени началось мое постоянное самообразование во всем. В период 2010 по 2011 г. обучался в детской школе искусств им. Ошанина г. Вязники и полгода - во Мстерском художественном училище (это была подготовка для поступления в ВУЗ). В 2011-2015 гг. последовало обучение на очной форме в ВлГУ (худ.граф) и защита диплома. В период обучения в институте пробовал несколько дополнительных «бизнесов», но всегда возвращался к татуировке.

В 2012 году основал свою студию татуировки во Владимире.

Ежегодно посещаю тату фестивали в Москве, параллельно обучаясь – подсматривая, как делают татуировки профессиональные ТОП мастера. Год назад начал посещать Европу как гостевой татуировщик, участник тату фестиваля (1 раз).

Я делал татуировки в Бельгии (Брюссель, Льеж, Антверпен, Шарлеруа), Италии (Милан), Польше (Варшава), Франция (Париж). Посещение тату фестивалей, поездки за границу и мастер-классы дают огромнейший обмен опытом, что способствует моему развитию. Сейчас я делаю татуировки быстрее и качественнее, чем несколько лет назад. Я постоянно развиваюсь.

Художник о своей выставке.

Идея выставки возникла очень давно. Я мечтал сделать персональную выставку, когда учился в университете, но я не знал, что это будет, не был уверен в своих рисунках и живописных работах - я откровенно слаб в этих дисциплинах, но знал, что это точно будет. С недавних пор я стал участником областной (владимирской) и межрегиональной (липецкой) выставки, а также выставки выпускников худграфа - на них представлял графические работы в технике сухая игла.

Последние пару лет я начал осознавать свои работы, и поэтому решился показать то, что я делаю широкому кругу зрителей. С начала карьеры я делал тату в разных стилях, мечтая о том, чтобы делать качественные черно-белые тату (по натуре я график или просто менее опытен в живописи). И последние 2-3 года я делаю только черно-белые тату в околореалистичном стиле, стилизуя и превращая в «арт» фотографии разные изображения. Больше всего мне нравится делать татуировки в виде скульптур, там всех проще мне понять форму. Ненавидел делать животных, но сейчас научился делать стилизацию и получаю удовольствие от каждой тату. Сам в татуировку я не вкладываю никакого смысла, кроме того, чтобы сделать ее максимально качественно, постоянно экспериментирую, пробуя что-то новое в технике.

Люди приходят делать тату по разным причинам – кто-то в дань моде, кто-то за впечатлениями, кто-то зафиксировать на память определенный момент. Татуировка как медитация, помогает перестать думать обо всем, кроме тату, отвлечься от бытовухи и проблем. Ведь татуировка - это боль! Ко мне приходят люди разных возрастов, самые взрослые около 50-60 лет, абсолютно с разными идеями, я каждого выслушиваю и помогаю реализовать их идеи в татуировке. Абсолютно каждый уходит радостный как ребенок с блеском в глазах, они чувствуют себя обновленными.

Прошлым летом я принял решение сделать персональную тату выставку. По-моему, подобного не было в России, было что-то подобное в Питере, но там была групповая выставка изобразительного искусства татуировщиков. Но не было персональной выставки татуировщика.

Я собрал около 70 работ сделанных за  последнее время и готов их показать  для того, чтобы все могли увидеть, что татуировка есть часть современного искусства, хотя и начали делать  ее более 2000 лет назад.

Многие люди считают, что татуировки делают только зеки, «проститутки», бандиты и морально разложившиеся личности, а все потому, что они не просвещены в этом деле. Они не видели хороших качественных татуировок. Не все понимают, что татуировка может быть качественной и не качественной - не видят отличия, пока не удается сравнить две и более работ (все познается в сравнении). На своей выставке я покажу крупным планом выполненные мной татуировки, чтобы можно было разглядеть все детали. Когда человек с татуировкой идет по улице, он всегда привлекает внимание прохожих - всегда и везде, и в России, и в Европе. Я сам всегда обращаю внимание, мне хочется разглядеть, что там нарисовано. Иногда я просто прошу показать, но это профессиональное. Не все так смогут спросить, а любопытство не пропадает, поэтому крупным планом будут показаны фотографии (формат 50х70 см) татуировок.

Покажу свое оборудование, для того чтобы было понимание того, что татуировка — это безопасно. Все материалы, которые контактируют с кровью, – одноразовые, ни о каком заражении и речи быть не может. Также покажу свое оборудование, которым начинал работать и которым работаю сейчас, сделаю инсталляцию рабочего стола со всеми расходными материалами, покажу всю кухню создания татуировки.

Событие создано: 24.07.2019 в 15:10
Событие обновлено: 24.07.2019 в 15:11

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты