Выставки

Свет фресок Дионисия

Событие прошло
Когда
11 июля - 04 августа 2019
Где
Сколько
75-100

Уникальный по масштабности и качеству исполнения изобразительный материал представляет один из самых загадочных и притягательных памятников мирового культурного наследия – стенопись Белозёрского Богородице-Рождественского монастыря в селе Ферапонтово Вологодской области. Автор этого «фотооткрытия» – выдающийся мастер съемки Юрий Холдин.

Чудом сохранившийся в первозданной целостности полный цикл фресок в Ферапонтове – около 300 композиций – был создан знаменитым московским иконописцем Дионисием (около 1440–1502) с сыновьями в 1500–1502 годах. Дионисий завершает эпоху Золотого века иконописи на Руси. Его имя стоит в ряду великих изографов Феофана Грека и Андрея Рублева. Ферапонтовские фрески внесены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, включены в Свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Встреча с этим шедевром – в недостижимой прежде степени приближения к нему – связана с именем фотохудожника и издателя Юрия Холдина, который превратил непреходящую ценность XV столетия в живое явление современной культуры.

Холдин создал то, что никто не мог до него сделать раньше: запечатлел фрески Дионисия в полном объёме, сохранив их аутентичность. Особый свет при съёмке, длительный процесс обработки слайда для печати … Все эти технические приемы Юрий Холдин подчинил главной задаче – открыть миру фрески гениального иконописца, помочь пластикой другого искусства достичь полноты восприятия смыслов. 

Телефон для справок: +7 (4922) 32-33-20

Событие создано: 11.07.2019 в 17:28
Событие обновлено: 11.07.2019 в 17:37

Смотрите также: