Выставки

Шукшин в кадре и за кадром

Книжная выставка

Событие прошло
Когда
1 - 31 июля 2019
Где

Путь в искусстве Василий Шукшин начал актером, сыграв еще студентом в фильме М. Хуциева «Два Федора». И актером, в экспедиции, после съемочного дня, он скончался. Между первой и последней его картинами – 22 фильма, где он играл. Шукшин не прекращал тяжкого актерского труда, ни став знаменитым писателем, ни перспективным кинорежиссером. Шесть кинокартин, снятых в различных уголках Родины, до сих пор вызывают ностальгию по советскому времени.

Юность Василия Шукшина была связана с Владимиром. Он трудился на Владимирском тракторном заводе, затем ушел в армию и вернулся на Владимирщину только спустя 20 лет, чтобы поселить в ней героев своих рассказов и запечатлеть их на кинопленку. Под Суздалем он впервые взял в кадр жену Лидию Федосееву и дочь Машу, и сюда собирался вернуться, чтобы снять свой главный шедевр – многосерийный фильм о Степане Разине. Умер Шукшин в возрасте 45 лет на пике славы.

На выставке можно увидеть кадры из фильмов В. Шукшина и фильмов, снятых по его рассказам на Владимирской земле. Уникальные фотографии со съемок взяты из личного архива участников и очевидцев.

Читатель сможет познакомиться с музыкой к фильмам, а также с записями рассказов Василия Макаровича на грампластинках.

Событие создано: 28.06.2019 в 13:43
Событие обновлено: 28.06.2019 в 13:43

Смотрите также: