Выставки

Чашки мои да блюдца

Событие прошло
Когда
07 июня - 28 июля 2019
Где
г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д. 2а, Музей Хрусталя им. Мальцовых
Сколько
120-200

Чашки, блюдца, сахарницы, чайники… 103 предмета чайных сервизов из фарфоровой коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника расскажут о гостеприимной и вкусной традиции и культуре чаепития.

История чайного сервиза уходит в далекое прошлое. Первые комплекты появились в Китае – на исторической родине фарфора. По мере распространения фарфора европейцы дополнили китайскую пиалу ручкой, превратив ее в чашку, а потом добавили блюдце. В России первые чайные сервизы начали выпускать во времена правления императрицы Елизаветы Петровны, и они быстро стали украшением стола.

Чайные сервизы считались семейной реликвией – их берегли и передавали по наследству. Богатство комплектов зависело от достатка семьи. Кто-то мог себе позволить роскошную фарфоровую с китайскими птичками посуду, другие довольствовались самой простой с незатейливым рисунком. Были и чайные чашки на каждый день, и разнообразные сахарницы, маслёнки, сухарницы, которые тоже стали частью чайных сервизов.

На выставке представлена чайная посуда разных стран и производителей: изделия Мейсенской фарфоровой мануфактуры – первого европейского фарфорового производства; японский фарфор в стиле Сацума и Кутани; предметы из чайных сервизов завода Гарднера – первого российского частного завода; продукция товарищества М.С. Кузнецова –  монополиста фарфоровой промышленности России.

Посещение выставки входит в стоимость билета в Музей хрусталя им. Мальцовых.

Стоимость:
Взрослый билет – 200 руб.
Льготный билет – 120 руб.

Событие создано: 13.06.2019 в 07:49
Событие обновлено: 13.06.2019 в 07:49

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры