Выставки

Алепинская весна

Выставка одной картины

Событие прошло
Когда
28 мая - 30 июня 2019
Где

14 июня, 95 лет назад, в селе Алепино (ныне Собинский район Владимирской обл.) в большой крестьянской семье родился писатель Владимир Алексеевич Солоухин (1924–1997). Родина для него всегда была местом, где «обретало сердце пищу», источником творчества, утверждающего национальные и христианские традиции и святыни.

В.А. Солоухин руководил фондом восстановления храма Христа Спасителя в Москве и был первым, кого отпели в возрожденном соборе. Но похоронен писатель в земле родного Алепина, где в сельском храме он был крещен.

Владимирский художник Юрий Мокшин посвятил картину этой церкви Покрова Богородицы, построенной на средства прихожан в 1850 г.  Живописец изобразил ее ранней весной. Весна – всегда надежда, всегда – возрождение! Оживают в предчувствии Пасхи старые липы  (по преданию, их посадил дед писателя), скоро брызнут юной зеленью… И словно наполнилась светом, преобразилась приземистая церковь с колокольней, пережившая трудный XX век!

Так и случилось. Сегодня у кирпичных стен стоят строительные леса, а на главном куполе вновь сияет крест, обещая скорое возрождение.

Событие создано: 27.05.2019 в 16:58
Событие обновлено: 27.05.2019 в 16:58

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты