Выставки

Это всё натюрморт

Событие прошло
Когда
30 мая - 18 августа 2019
Где
Сколько
75-100

Принадлежащие 35 авторам 55 натюрмортов XIX – XX веков из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника – гимн земному бытию во всех его проявлениях. Этот жанр хотя и предполагает изображение «мертвой природы» (nature morte), неодушевленных предметов, но все равно продолжает оставаться исключительно ярким и живым явлением искусства!

В Россию натюрморт пришел в XVIII веке. Наши соотечественники, переняв европейские традиции нового для них жанра, быстро освоили все его разновидности, а на рубеже XIX – XX столетий сделали натюрморт явлением мирового значения.

На картинах XIX века И. Левитана, И. Машкова, П. Кончаловского, А. Герасимова и С. Герасимова, В. Перельмана, Е. Лансере и Н. Кузнецова зритель может увидеть популярные изображения цветов, плодов, трапезы, и даже мотив «суеты сует» как символического напоминания о бренности всего земного.

ХХ век заставил натюрморт «заговорить» не только о предметах – их красоте, фактуре, смыслах, – но и об исторических изменениях в жизни России. Произведения русских и советских художников то косвенно, то напрямую отражают этапы жизни страны: от богемности Н. Бом‑Григорьевой до рубленых линий и форм работы Г. Ряжского, от «букетов Победы» В. Кучумова и Д. Налбандяна до знаменитой хрущёвской кукурузы в работах А. Папикяна и Г. Сретенского.

Выставку гармонично дополняют произведения представителей Владимирской школы живописи – В. Юкина, В. Кокурина, Е. Телегина. Художники интересно воплотили принципы местной пейзажной школы в натюрморте, обогатив его смелыми и яркими цветами.

Событие создано: 27.05.2019 в 16:55
Событие обновлено: 27.05.2019 в 16:55

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты