Выставки

Летопись Великой Отечественной войны в открытках

Событие прошло
Когда
01 мая - 16 июня 2019
Где
г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д. 2а, Музей Хрусталя имени Мальцовых, Электронный киоск

19 почтовых открыток, напечатанных с 1941 по 1988 год, из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника, рассказывают о военной истории и подвиге русского солдата.

Почтовые открытки с сюжетами фронтовой жизни и трудовой доблести стали летописью Великой Отечественной войны наряду с произведениями литературы, изобразительного искусства, кинематографии.

В начале войны почтовые открытки выпускались в виде карточек-бланков. Без картинок и иллюстраций, они выполняли роль писем – «в армию» и «из армии». Чуть позже появилось так называемое «воинское письмо» – односторонняя открытка с изображением и надписями. Напечатанное на неотбеленной бумаге, письмо предназначалось для отправки только из воинских частей в тыл. На такой открытке мог быть изображен плакат патриотической направленности, героический сюжет, репродукция, карикатура. До сих пор волнуют эти надписи: «Жди меня и я вернусь!...», «Новогодний привет из Москвы!», «Бей штыком, гранатой бей. Бей чем хочешь, но убей!»…

В годы войны боевой дух, веру в победу дарили бойцам образы великих русских полководцев А.В. Суворова, М.И. Кутузова, Александра Невского. Их именами назывались ордена, о них снимались фильмы, а открытки с изображениями и знаменитыми изречениями военачальников выпускались большими тиражами.

Начиная с 1943 года, почтовая карточка стала двухсторонней с иллюстрацией. Первой серией выходят открытки, посвящённые 25-летию Красной Армии, чуть позже выходит серия «Герои Советского Союза».

Открытки последних лет Отечественной войны посвящены победоносным сражениям. Они прославляют подвиг советского народа, спасшего человечество от фашизма.

После войны каждую весну в киосках «Союзпечать» появлялись открытки с красным победным флагом, с изображением георгиевской ленты, весенними цветами, орденами – чтобы люди могли поздравить с Днём Победы своих друзей, знакомых и родных. Открытки в честь Победы выпускали большими тиражами. Потому что День Победы – это праздник навсегда!

Событие создано: 29.04.2019 в 08:37
Событие обновлено: 29.04.2019 в 08:37

Смотрите также: