Выставки

Бисерное искусство

Событие прошло
Когда
18 апреля - 09 июля 2019
Где
г. Суздаль, «Спасо-Евфимиев монастырь», экcпозиция «Золотая кладовая»

С 18 апреля по 9 июля 2019 года в Суздале, в музейном комплексе «Спасо-Евфимиев монастырь», в экспозиции «Золотая кладовая» будет работать выставка произведений декоративно-прикладного искусства. Представленные на ней 11 бытовых предметов XIX – начала XX века из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника украшают бисерные узоры.

Вышивать бисером начали в конце XVIII века. Это увлечение стало популярным в первой трети XIX столетия и практически закончилось к его концу – хотя отдельные предметы продолжали изготавливать и в XX столетии. Рукоделием занимались и крепостные девушки в помещичьих усадьбах, и монахини в монастырях, и городские дамы, и аристократки.

Работа вышивальщиц была сродни ювелирному искусству. Тысячи мелких бисеринок, тщательно подобранных по цвету, складывались в законченные орнаментальные или фигурные композиции. Самыми распространенными мотивами русского бисерного искусства являлись разнообразные пышные букеты и гирлянды цветов. Среди сложных сюжетов были сцены охоты, прогулок, веселых застолий, а также картинки из народной жизни.

Бисером украшали аксессуары женского или мужского костюма. В разное время в моду входили вышитые сумочки, кошельки, бумажники. В течение первой половины XIX века большой популярностью пользовались трубки с длинными чубуками в бисерных чехлах.

На выставке представлены два мужских бумажника с изображениями охотников и сцен крестьянских гуляний, женские кошельки с цветами и гирляндами, украшенные бисером чехлы для гусиного пера и чубука курительной трубки, обвязанные бисером футляр для часов в виде туфельки и деревянная игольница-грибочек.

Все эти предметы бытовали в купеческой и мещанской среде. Футляр для записной книжки происходит из семьи начальницы Владимирской женской гимназии А.В. Ромейковой. Небольшая декоративная подушка с вышитым узором – из семьи помещиков Алябьевых. Самый поздний экспонат из представленных на выставке – кошелек с черно-белым стилизованным цветком на синем фоне – был выполнен на заказ в суздальском Покровском монастыре в 1911 или 1912 году.

Посещение выставки входит в стоимость единого билета в экспозиции Музейного комплекса «Спасо-Евфимиев монастырь».

Цена взрослого билета – 400,
льготного – 200 рублей.

Событие создано: 29.04.2019 в 07:41
Событие обновлено: 29.04.2019 в 07:41

Смотрите также: