Выставки

Мир живописи

Выставка художников г. Москвы и Московской области

Событие прошло
Когда
19 апреля - 12 мая 2019
Где

Московское сообщество живописцев, существующее с 1932 года в составе Московского Союза художников, продолжает традиции московской школы живописи, открывая в ней новые художественные аспекты и создавая целые стилистические направления. Среди множества осуществляемых МСХ выставок масштабностью и творческим разнообразием, включающим  в себя работы современных авторов и наследие выдающихся московских живописцев, выделяется ставший уже традиционным для Московского Союза художников проект «Мир живописи». С большим резонансом прошли выставки этого проекта в Музее ВОВ на Поклонной горе в 2011 г. (более 600 участников),  в 2014 году в Культурном центре Зеленограда - научного спутника столицы, ряд экспозиций в рамках проекта состоялся в Центральном Доме художника в Москве.

   Новая выставка проекта «Мир живописи» включена в ежегодный межрегиональный обменный выставочный проект МСХ «Московские художники - регионам» и после  экспонирования в выставочных залах Москвы   переехала в г. Владимир, где в рамках проекта будет экспонироваться в залах Музейного комплекса «Палаты» - филиале  государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также в залах Центра пропаганды изобразительного искусства г. Владимира с 19 апреля по 12 мая 2019 г.

   Экспозиция выставки «Мир живописи» МСХ получилась и на этот раз очень интересной, разнообразной тематически  и жанрово. Художники разных возрастов и стилей, объединенные высоким профессионализмом и, прежде всего, духовной основой своего творчества, представляют зрителю современный мир во всех его аспектах и предвидят картину будущего.

  Московский Союз художников по праву гордится наследием своих талантливых живописцев и при любой возможности включает в экспозицию работы, вошедшие в золотой фонд отечественной культуры. Зритель сможет насладиться работами авторов, которые пополнили в свое время фонды Государственной Третьяковской галереи,  Государственного Русского музея  и большинства крупных музеев России и СНГ. Это и легендарные шестидесятники: Браговский Э.Г., Зверьков Е.И., Забелин В.Н. и  яркий представитель «сурового стиля»   Захаркин В.С.

   Будут представлены полотна лидеров  московской школы живописи Суровцева А.П,  Переяславца В.И, а  так же недавно ушедших из жизни талантливых мастеров совсем другого направления этой школы - Рудаковой О.М., Светлицкого В.Г.,  Серова Г.И. и других.

   Высок авторитет художников старшего поколения Товарищества живописцев, к которому принадлежат Павлов Ю.С, Тутунов А.А, Тужилин Н.Т, Куколь В.С, Иванов В.И, Власова К.Ф, Соломин Н.Н, Никонов П.Ф., Унковский А.А.  и др.

   В экспозиции также будут представлены работы наших современников, чьи имена уже вписаны в историю московской живописи: Глухова В.А., Суховецкого А.Н., Полотнова В.П., Гавриляченко С.А., Русанова В.Н., Грищенко Ю.А., Орлова Ю.А., Попкова Ю.Н., Павловской Е.Ю., Полиенко И.А., Грошева П.И., Ситникова А.Г., Горского-Чернышева Н.А., Очнева А.Е., Андрианова А.В. и многих других.

Традиции московской школы живописи продолжают молодые представители Союза.  Это - Тихонова О.В., Полковниченко А.К., Лагутенкова В.А., Лотова В.А, Богатов А.О., Смахтина М.А., Петров Д.В., Петрова Э.Т., Плотников Е.А., Буртасенков А.Н., Жукова Ю.А., Бражуненко Е.С. и другие молодые и талантливые хранители традиций московской школы живописи.

  Выставка «Мир живописи» представляет зрителю срез современного художественного творчества вместе с работами из сокровищницы русской живописи прошедших десятилетий, потому что изобразительное искусство является правдивым и очень красноречивым отражением реальности, а также ориентиром духовных поисков будущих поколений. Зрители смогут по достоинству оценить творчество живописцев, поднимающих важные и серьезные темы современной жизни, увековечивающих все самое достойное внимания наших потомков своим трудом и талантом.

Телефоны для справок: +7 (4922) 32-20-48, +7 (4922) 42-08-97

Событие создано: 17.04.2019 в 14:25
Событие обновлено: 17.04.2019 в 14:25

Смотрите также: