Выставки

Верениц изделий чудных. Старинное литьё

Событие прошло
Когда
06 апреля - 02 июня 2019
Где
г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д. 2а, Музей хрусталя им. Мальцовых
Сколько
120-200

На выставке представлены 30 экспонатов из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника расскажут о развитии чугунного и бронзового литья в России в конце XIX – начале XX вв.

Представленные на выставке интерьерные и кабинетные предметы демонстрируют искусство чугунного литья от разных производителей, в том числе знаменитого Каслинского завода.  Эти  удивительные изделия  пользовались большим успехом в странах Европы и Азии в конце XVIII века, в годы особой популярности художественного чугунного литья.

Бронзовое литье представлено подсвечниками и канделябрами разнообразных форм. Бронза обладает большой прочностью и пластичностью, а это дает возможность создавать изделия разного уровня сложности с проработанными мельчайшими фрагментами.

С возникновением ремесленных мастерских мировые технические достижения, формы и приемы художественного литья перенимались отечественными умельцами. Более того, высочайший уровень производства позволил русским мастерам  в течение двух столетий удерживать первенство в искусстве художественного литья из бронзы.

Следует отметить, что современная техника обработки бронзы не претерпела серьёзных изменений – благодаря мастерам, которые продолжают хранить лучшие вековые традиции.

 Посещение выставки входит в стоимость билета в Музей хрусталя им. Мальцовых.

Стоимость билетов – 200 рублей.

Льготный билет (для учащихся и студентов старше 16 лет, пенсионеров – граждан РФ и стран СНГ, членов Российского военно-исторического общества) – 120 рублей.

Событие создано: 06.04.2019 в 14:01
Событие обновлено: 06.04.2019 в 14:01

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры