Выставки

Наедине с Россией

Выставка Виктора Ивановича Шамаева

Событие прошло
Когда
29 марта - 21 апреля 2019
Где

«Природа средней полосы России является лейтмотивом всей моей творческой работы. Причем, каждая картина – это не просто лесная поляна, рощица, городской или сельский пейзаж, исторический памятник архитектуры или что-то примечательное и жизненно важное. Это своего рода творческие "портреты" Природы».

В.И. Шамаев

29 марта в 16:00 в большом зале Центра пропаганды изобразительного искусства состоится открытие юбилейной выставки заслуженного работника культуры, члена Союза художников России, ветерана войны и труда Виктора Ивановича Шамаева. 4-ого апреля мастеру исполняется 90 лет, а это серьезный повод отметить свой юбилей, представив на суд общественных глаз результат своей многолетней работы.

Несмотря на свой возраст, он активно участвует в выставочной деятельности. Вот уже второй год его произведения экспонируются по разным общеобразовательным школам. Эта работа вылилась в проект, названный «Искусство идет к детям». Персональные выставки Виктора Шамаева проходят непрерывно в 6 школах города Владимира. Около 7000 учащихся ежедневно видят около 500 произведений прямо в коридорах.

Выставка в Центре пропаганды изобразительного искусства с названием «Наедине с Россией» как нельзя лучше отражает характер деятельности художника, отдавшего себя беззаветному служению Родине и Искусству. Виктор Иванович родился в 1929 году в деревне Михейково Юрьев-Польского района Владимирской области, художественное образование получил в Рижском архитектурно-художественном училище и в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной. После 12 лет обучения он переехал во Владимир, начал работать в мастерских Владимирского отделения Художественного фонда России. С 1959 года регулярно участвует в областных и всесоюзных выставках. За активную работу в области монументального искусства (роспись для Владимирского планетария, декор некоторых цехов ВТЗ им. А.А. Жданова и т.д.) живописец был награжден Почетными грамотами.

В 1990-ых гг. В.И. Шамаев становится членом Союза художников России, переселяется в город Радужный, продолжает развиваться как мастер акварели. В 2000 г. он участвовал в Германии в культурной программе округа Оффенбах. По мнению немецких галеристов, как «гроссмейстер акварели», Шамаев блестяще разыгрывает блиц-партии в работах «а-ля прима», где сложнейшая техника по сырой бумаге не оставляет шанса рисующему что-то исправить. Если гроссмейстер не стеснён во времени, то появляются и такие акварели, где количество изображенных мельчайший деталей убеждает зрителя в достоверности нарисованного пейзажа. 

В экспозицию вернисажа «Наедине с Россией» войдет более 200 произведений, самые ранние из которых относятся к 1946 году. Выставка отражает все этапы становления мастера, чьи работы сейчас хранятся в галереях, частных коллекциях и музеях по всему миру. Участник многочисленных отечественных и зарубежных вернисажей, признанный график, Виктор Шамаев представит не только акварели и рисунки, но и масляные картины, выполненные в разное время.

Телефоны для справок: +7 (4922) 32-20-48, +7 (4922) 42-08-97

Событие создано: 25.03.2019 в 13:08
Событие обновлено: 25.03.2019 в 13:08

Смотрите также: