Выставки

Чудо о Золотых Вратах

Событие прошло
Когда
05 марта - 03 апреля 2019
Где
г. Суздаль, Суздальский Кремль, Экспозиция «История Суздаля»

Центральный экспонат выставки – икона конца XIX века из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В основе образа лежит редкий сюжет из «Сказания о чудесах Владимирской иконы Божией Матери» – произведения древнерусской литературы, созданного на владимиро-суздальской земле во второй половине XII века. Последним в «Сказании» описывается чудо, произошедшее во Владимире:

«Благородный князь Андрей построил Золотые врата к празднику святой Богородицы и сказал боярам: «Когда соберутся люди на праздник, увидят врата». Наступил праздник и собрался народ у ворот. А известь у ворот еще не высохла. Внезапно отделились ворота от стены, рухнули на людей и накрыли 12 человек. Услышал об этом князь Андрей, стал горячо молиться перед иконой пресвятой Богородицы: «Госпожа, пречистая Владычица, если не спасешь этих, я, грешный, повинен буду в их смерти». И послал своего боярина, чтобы дать все необходимое для мертвых. Тот приехал, поднял ворота и увидел под ними всех живыми и здоровыми. И это чудо все видели и дивились».

На представленной на выставке иконе изображен момент обрушения Золотых ворот. Справа видны люди, пришедшие посмотреть на врата, слева – гибнущие под обломками сводов. На переднем плане образа – коленопреклоненный князь Андрей Боголюбский. На дальнем плане – Дмитриевский собор, построенный в 1190-е годы, и здание Присутственных мест XVIII столетия. Иконописец XIX века отразил современный ему вид города Владимира.

Для справки:

Андрей Боголюбский (1111–1174), сын Юрия Долгорукого, внук Владимира Мономаха, князь Владимирский с 1157 года. Канонизирован Русской Православной Церковью в 1702 году. Мощи Святого благоверного князя находятся в кафедральном Успенском соборе города Владимира.

Во время правления Боголюбского Владимиро-Суздальское княжество достигло политического и экономического могущества, а Владимир стал столицей Северо-Восточной Руси. В город, опоясанный земляными оборонительными валами (протяженностью в 7 км), можно было попасть через пять внешних ворот. Сохранились только парадные белокаменные Золотые ворота – уникальный памятник древнерусской фортификации, символ и слава Владимира.

В мире было известно еще трое Золотых ворот: в Иерусалиме, Константинополе и Киеве –  но они в настоящее время изменены до неузнаваемости или разрушены. Во Владимире – единственные сохранившиеся с XII века.

Событие создано: 05.03.2019 в 23:03
Событие обновлено: 05.03.2019 в 23:03

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты