Выставки

Девушка с цветами

Событие прошло
Когда
5 - 31 марта 2019
Где

Валериана Константиновна Жолток родилась 100 лет назад в г. Жлобине Гомельской области в семье железнодорожного служащего. После окончания Витебского художественного училища работала художником-декоратором в Государственном театре оперы и балета БССР. С 1949 года – член Союза художников. Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь (1999). Награждена орденом «Знак почёта» (1955), медалью ВДНХ СССР (1967). 40 произведений В.К. Жолток находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь в Минске, множество работ в собраниях России, Англии, США, Италии, Польши, Румынии, Японии и др.

«Девушка с цветами» – название представленной на выставке картины символично для всего творчества Валерианы Жолток. Художница работала в разных жанрах, пробовала разные стили, но всю свою долгую творческую жизнь оставалась верна любимой теме в живописи – цветам. Маки, тюльпаны, бегонии, сирень, колокольчики – множество дивных творений природы поселились на картинах Валерианы Константиновны. Цветы она и выращивала, и рисовала с особым удовольствием, находя их везде – в Сибири и Средней Азии, в Крыму и на Кавказе.

Её полотна ценят за серьёзность и любовное уважение к людям, а ещё за нежность и искренность. Всё это читается и в «Девушке с цветами» – картине, которую нам подарила художница с «ботаническим» именем Валериана.

Событие создано: 05.03.2019 в 22:57
Событие обновлено: 05.03.2019 в 22:57

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры