Выставки

Пётр Дик. Формула чувств

Событие прошло
Когда
18 января - 24 февраля 2019
Где

Искусство – это способность любить, быть открытым миру. Именно в силу этой способности искусство объединяет людей высшей творческой радостью… Когда мне стало ясно, что ненависть разъединяет, а любовь объединяет, потому что она открывает человека, мне стали понятны слова Александра Блока о том, что лишь влюбленный имеет право на звание человека…
Пётр Дик

Петр Дик, русский немец, родился на Алтае, в селе Глядень Благовещенского района в 1939 году. Родился в с. Алтайского края. В 1962 г. окончил Свердловское художественное училище. В 1977 г. стал членом Союза художников России. В 1999 г. стал Народным художником РФ. Вся его творческая жизнь связана с владимирской землей, пропитанной мощными токами древнерусской культуры. 
Графика Петра Дика… Пастель, сначала по наждачной, а потом по обычной бумаге - созерцательная, тихая, таинственная, сумеречно-мерцающая. Его работы следует рассматривать как притчи о судьбе человеческой. Небольшие по размеру, они полны такой эмоциональной силы и внутренней значительности, что завораживают зрителя.
Главная тема творчества Дика совпадает с главной темой русской культуры –
своими произведениями он касается проблем неблагополучия, неприкаянности, человеческой отчужденности и призывает к взаимопониманию, милосердию, душевному теплу. Скупыми средствами цвета, ритмом крупных пятен и обобщенных линий, сознательной недоговоренностью Дик умеет создать нужное настроение. 
Произведения Петра Дика находятся в собраниях Русского музея, Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, во многих музеях России, Европы. 
Те кто знали художника, говорили, что за плечами его, в сумке, всегда лежал небольшой альбом, в котором он делал зарисовки.Художник доставал его на улице в толпе прохожих, в троллейбусе, в магазине. Острый жест, необычный типаж, характерная поза, все это заносилось в эту копилку. Для художника зарисовки в альбоме это идеи и черновые мысли, из которых вырастают серьезные творческие работы,выразительные и ясные, живые и трепетно человечные. На выставке во Владимире впервые будут представлены эскизы Петра Дика, те самые альбомные листы - произведения зрелые, цельные, самодостаточные.
Дик осознавал мир как стихию чувств, мыслей, душевных радостей и болей. На выставке во Владимире представлено более 50 произведений гениального художника.

Телефон для справок: +7 (4922) 32-30-46

0+

Событие создано: 20.01.2019 в 13:34
Событие обновлено: 20.01.2019 в 13:34

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты