Выставки

Новый год в советской открытке

Событие прошло
Когда
21 декабря 2018 - 20 января 2019
Где
г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д. 2а, Музей Хрусталя им. Мальцовых

С 15 декабря 2018 по 21 января 2019 года на сенсорном столе в Музее хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном будут экспонироваться 18 новогодних поздравительных открыток советского времени из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В век электронных почтовых ящиков рукописная поздравительная открытка стала почти экзотикой. Прошли времена, когда с приближением нового года сумка почтальона становилась пухлой и тяжелой от посланий с пожеланиями счастья и здоровья.

История новогодней открытки в России насчитывает более 100 лет. По одной из версий, первую карточку создал Николай Каразин в 1901 году. По другой – Федор Беренштам, библиотекарь Петербургской академии художеств. Русские открытки были яркими, высокохудожественными и разнообразными. В Европе на бумажных поздравлениях изображали в основном библейские сюжеты, связанные с Рождеством, живописные сценки с ангелоподобными малышами. На наших же, отечественных, можно было увидеть забавные бытовые сценки, пейзажи, традиционные лубочные сюжеты. Небольшими сериями выпускали новогодние открытки с тиснением, серебряной и золотой крошкой, которые стоили дорого. С появлением фотографии начали создавать фотооткрытки.

Массовое производство открыток в СССР началось с 1953 года.  Карточки, украшенные рисунками лучших советских художников печатал «Гознак». Советским людям нравились изображения животных, сказочных персонажей, пейзажей… Также популярны были карточки с изображением кремлевских курантов, самолетов, новостроек… Эти образцы можно увидеть на выставке в Гусь-Хрустальном «Новый год в советской открытке».

Телефон для справок: +7 (49241) 2-19-30

Событие создано: 21.12.2018 в 14:07
Событие обновлено: 21.12.2018 в 14:07

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты