Выставки

Голографическая выставка живых картин

Событие прошло
Когда
04 декабря 2018 - 13 января 2019
Где

Выставка скомплектована физиками Государственного оптического института в Санкт-Петербурге. Демонстрируемые на выставке монохромные одноракурсные и двухракурсные голограммы (со сменой картинок под разным углом зрения), изготовили физики Санкт-Петербурга, с помощью лазера и света, создав объёмные копии произведений искусства и живой материи. При рассмотрении голограмм скульптур из Эрмитажа («Амур и Психея», «Венера»), никогда не экспонировавшихся икон из частных коллекций («Христос Спаситель», «Мадонна»), множества других произведений декоративно-прикладного искусства, портретов, ассоциативных композиций, создаётся впечатление, что мы видим сквозь прозрачное стекло реально существующие предметы, которые можно рассмотреть под различными углами. При этом отражаются световые блики, видна фактура материала. Это еще больше увеличивает впечатление объёмности (постоянно хочется заглянуть с обратной стороны пластинки), ведь голограмма отражает на зрителя точно такую же световую волну, как и реальный объект, и предоставляет возможность наблюдения трёхмерных цветовых статических и динамических изображений. 

Выполняются голографические картины следующим образом: устанавливают объёмный объект, с помощью лазерного оборудования через прозрачную фотопластинку производят сканирование предмета. Два пучка лазерного света, отраженный от объекта и идущий от лазера, создают на фотопластинке интерференционную картину. Чтобы зарегистрировать такую картину, требуется полная неподвижность объекта и фотопластинки на время экспозиции. 

Восстановить и увидеть изображение, записанное на фотопластинке можно по методу Ю. Денисюка при помощи обычных ламп накаливания. Голографическая запись информации отличается большой ёмкостью и компактностью. Так, на одной и той же фотопластинке можно записать множество различных голограмм. Для этого достаточно, например, каждую из них снимать при своём значении угла падения опорной волны на фотопластинку. 

Привлекут внимание и «танцующие» картины, созданные учеными Америки, где использован приём анимации, то есть иллюзии объекта, возникающей при просмотре картинки под разными углами.

Телефоны для справок: +7 (4922) 32-20-48, +7 (4922) 32-30-46

0+

Событие создано: 04.12.2018 в 00:49
Событие обновлено: 04.12.2018 в 00:49

Смотрите также: