Выставки

С Новым Годом!

Событие прошло
Когда
12 декабря 2018 - 25 января 2019
Где
г. Суздаль, ул. Ленина, д. 106, Суздальский филиал Санкт-Петербургского института культуры

С 12 декабря 2018 г. по 25 января 2019 г. в Суздальском филиале Санкт-Петербургского института культуры будут представлены воспроизведения новогодних открыток, марок, конвертов, фотографий, живописных произведений советского периода из фондов Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Новый год – праздник, который любят и ждут взрослые и дети. И заранее готовят друг другу подарки с обязательным атрибутом – поздравительной открыткой. Она создает атмосферу торжества и даже, спустя много лет, способна воскресить в памяти радостные события. На выставке представлены воспроизведения новогодних почтовых карточек и марок, конвертов 1950–1980-х годов.

Только с 1953 года в Советском Союзе началась массовая печать поздравительных открыток. Их выпускали огромными тиражами по рисункам лучших отечественных художников – В. И. Зарубина, К. А. Андрианова, Е. Н. Гундобина и многих других. На открытках появились Дед Мороз и Снегурочка. Любимые новогодние персонажи с поздравлениями изображены на самолётах и вертолётах, на автомобилях и космических кораблях. Возродился интерес к сказочным сюжетам, неизменным спросом пользовались открытки с животными. И, конечно, всегда в нашей стране любили зимние пейзажи!

В 1960–1970-х годах у советских художников появились новые любимые «герои». Они стали рисовать детей, спортсменов, встречающих Новый год на лыжне или катке…

В 1980-х годах рисованную почтовую карточку практически вытеснила фотооткрытка. Однако при всём видовом разнообразии она проигрывала рисованной открытке, напитанной цветом, согретой индивидуальностью художника.

Новогодние сюжеты не обошли стороной и знаки почтовой оплаты. На марках 1980 года представлен Олимпийский медведь, на других – ракеты и космические корабли, на третьих – новогодние ёлки, кремлёвские часы… И обязательным было поздравление: «С новым годом, дорогие товарищи!»

В новогоднем плакатном искусстве самым популярным сюжетом оставались кремлёвские куранты с поздравительными надписями, но встречались и призывы к выполнению планов партии. Особенно любопытен плакат с Олимпийским мишкой, где поздравление с Новым годом написано сразу на пяти языках.

Дополняют новогоднюю выставку репродукции живописных произведений таких известных художников, как В.Ю. Апфельбаум («Московская зимка», 1975), Ф.В. Савостьянов («Воробушки», 1955), Ю.С. Подлясский («Иней», 1974), Л.Н. Мазанов («Красные ворота в Москве», 1929).

Событие создано: 30.11.2018 в 23:05
Событие обновлено: 30.11.2018 в 23:05

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры