Выставки

Крест - хранитель вселенной

Событие прошло
Когда
20 ноября 2018 - 20 января 2019
Где
г. Суздаль, ул. Кремлевская, д. 20, Кремль, Крестовая палата

На выставке представлены произведения деревянной резной пластики XVIII-XIX в. – иконы с изображением Голгофского Креста из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Подобные иконы были широко распространены в России, аналоги можно встретить в собрании музеев Ростова, Каргополя, Вельска, Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга.

На всех памятниках  в центре изображен восьмиконечный Крест, под ним – гора Голгофа с головой Адама, по сторонам Креста – орудия страстей: копие и трость, фон – гладкий или с изображением построек Иерусалима.

Вокруг Креста располагаются надписи, монограммы и криптограммы. Наиболее древней является надпись «ЦАРЬ СЛАВЫ». Позднее к ней добавились монограммы Иисуса Христа «IС ХС». С ХIV в. возле Голгофы появляется криптограмма «МЛ РБ ГГ ГА», что означает «место лобное, рай бысть, гора Голгофа, глава Адама».

Часто вокруг Креста и на полях помещаются тексты молитв, посвящённые Кресту как одному из основных символов христианства: «Кресту Твоему поклоняемся Владыко, и святое Воскресение Твое Славим» (тропарь Кресту на празднование Воздвижения), «Крест — хранитель всей Вселенной, крест — красота церковная, крест — царям держава ...» (Канон святому и животворящему Кресту).

Изображения и тексты выполнены невысокой плоскостной резьбой. Иногда в дополнение к резьбе мастера использовали цвет – частичную окраску рамы,  фона или рельефно выполненных букв и текстов.

Подобные иконы часто предназначались для намогильных памятников.  Их также располагали над дверями домов и часовен, воротами и калитками, включали в стены церковных построек.

Событие создано: 30.11.2018 в 09:55
Событие обновлено: 30.11.2018 в 09:55

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры