Выставки

Портрет старушки с калиной

Событие прошло
Когда
16 октября - 02 декабря 2018
Где

Юрий Иванович Жаров — советский и российский живописец, 
с 1976 г. член Союза художников СССР, член Владимирской организации Союза Художников, постоянный участник областных, региональных российских художественных выставок.

Жаров родился в деревне Рычково Судогодского района Владимирской области. Детство художника прошло в атмосфере традиционного русского быта. Окончив в 1949 г. Владимирское художественно-ремесленное училище, Юрий Жаров выбирает живопись в качестве главного художественного направления своего творчества. Особенно ему становится близок жанр бытового портрета, в котором он пишет своих современников, простых людей, выходцев из провинциальной владимирской среды. Эмоциональная выразительность этих портретов наряду с характером живописного строя сближает картины Жарова с Владимирской школой.

В произведении «Портрет старушки с калиной» из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника живописец не стал изменять или приукрашивать образ старушки, он показал его таким, каким видел, но в призме собственного колористического и художественного восприятия. В лице пожилой женщины читается напряжение и сосредоточенность, словно она недовольна тем, что художник пишет ее портрет. На картине «высвечена» каждая деталь, по-своему выделенная цветом: коричнево-жёлтые стены бревенчатой избы, алая калина, сине-красное платье, бело-голубая кружевная занавеска и белое, чуть сероватое осеннее небо за окном. Все эти элементы и манера исполнения создают чудесный глубокий портрет пожилой крестьянки  – живой, эмоциональный, настоящий…

Выставка работает с 15 октября по 02 декабря в вестибюле Музейного центра «Палаты».

Событие создано: 26.10.2018 в 17:58
Событие обновлено: 26.10.2018 в 17:58

Смотрите также: