Выставки

Подписные иконы

Событие прошло
Когда
02 октября - 14 ноября 2018
Где
г. Суздаль, Суздальский Кремль

В рамках проекта «Памятники христианской культуры XVII-XX веков» на выставке представлены подписные иконы из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Подписными принято называть иконы, содержащие авторские надписи. Традиция оставлять авторские надписи на иконах распространилась в среде мастеров Оружейной палаты в середине XVII столетия. Родоначальником её стал Симон Ушаков  – жалованный изограф Оружейной палаты, выдающийся художник и теоретик иконописания.

С начала XVIII века количество подписных икон постоянно возрастало, чему способствовало издание в 1710 году указа Петра I всем изографам «подписывати год, месяц и число, в которой он степени, имя свое, и отчество, и прозвание подлинно». В результате нам известно множество имён русских иконописцев, хотя икон с подписью мастера сохранилось сравнительно немного.

На выставке представлены произведения двух мастеров – Якова Тощеева и Авдея Воскресенского. О первом авторе известно только, что работал он в конце XVIII века. На иконе «Избранные святые» представлены святитель Димитрий Ростовский, преподобный Пётр Афонский, великомученик Димитрий, мученица Дария и преподобный Марон.

Авдей Воскресенский – суздальский мастер. Была известна его единственная икона «Вознесение», датированная 1812 годом. Реставрационные работы последних лет позволили расширить круг произведений Авдея Воскресенского. Второй автограф мастера с датой «1810 год» обнаружился при снятии оклада с иконы «Благовещение». Удаление поздних записей во время реставрации иконы «Святая Евфросиния Суздальская» позволило прочесть авторскую надпись 1778 года. Выявление этого раннего произведения позволяет не только установить нижнюю границу деятельности Воскресенского, но и составить представление о его творческом развитии. (Обе иконы находятся в экспозициях музея-заповедника).

Авторские подписи могут располагаться как на лицевой стороне иконы, так и на оборотной. Иногда они содержат не только имя мастера, но и сведения о его биографии, дате и месте создания произведения, обстоятельствах его заказа и исполнения. Пространные или краткие, эти надписи чрезвычайно интересны для изучения произведений.   В собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника имеется более сорока подписных икон. Подписные иконы представляют особую часть культурного наследия России.

Событие создано: 02.10.2018 в 23:47
Событие обновлено: 02.10.2018 в 23:47

Смотрите также: