Выставки

В школу

Событие прошло
Когда
28 августа - 16 сентября 2018
Где

Алексей Иванович Макаров (1913 – 1992 гг) – художник-живописец, Заслуженный художник РСФСР, многократный участник областных, республиканских и всесоюзных выставок.

Алексей Иванович родился в селе Томышево Ульяновской области.  В 1936 г. он окончил Пензенский художественный техникум, после чего практически сразу переехал в Ленинград, где поступил во Всероссийскую академию художеств, защитив с отличием выпускную живописную работу и получив звание художника живописи.

Несмотря на то, что Макаров пробовал себя в графике, масляная живопись  всегда занимала наиболее значительное место в его творчестве. Он отдавал предпочтение бытовому жанру и тематическим полотнам, центральной фигурой которых всегда становился человек и его многогранный духовный мир, показываемый художником в трогательных и проникновенных деталях. Благодаря такому подходу работы Макарова воспринимаются как живые мгновения повседневности.

Настоящая картина рисует нам образ совсем юной ученицы, которая с утра собирается на уроки. К сборам школьница отнеслась со всей ответственностью, о чем красноречиво свидетельствует её донельзя сосредоточенное лицо и то, как она со всей серьезностью завязывает перед зеркалом красный пионерский галстук. Данная бытовая сценка не застыла во времени, а словно продолжает жить своей жизнью спустя почти шестьдесят лет с момента написания работы.

Событие создано: 27.08.2018 в 21:12
Событие обновлено: 27.08.2018 в 21:12

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты