Выставки

Ер и ять с фитою, или время и буквы

Событие прошло
Когда
08 августа - 10 сентября 2018
Где

Представленные на выставке издания из книжного собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника дают возможность увидеть русскую орфографию 100-летней давности и стать очевидцем тех изменений, которые произошли в ней в 1917-1918 гг.

На протяжении нескольких веков русская письменность претерпевала большие изменения. Это проявлялось и в начертании букв, и в принятых правилах правописания. Некоторые буквы были добавлены, другие же вышли из употребления.

100 лет назад, в 1917–1918 гг., произошла последняя крупная реформа русской орфографии.

Были изъяты из русского алфавита буквы «Ѣ» (ять), «Ѳ» (фита), «І» (и десятеричное), ограничено использование «Ъ» (ер). Кроме того, изменениям подверглись и некоторые правила правописания.

Новыми декретами предписывалось:

– использовать в родительном падеже прилагательных, причастий и местоимений «ого», «его», вместо «аго», «яго» («доброго» вместо «добраго»; «синего» вместо «синяго»);

– употреблять в именительном и винительном падежах множественного числа женского и среднего рода прилагательных, причастий и местоимений «ые», «ие», вместо «ыя», «ия» («добрые» вместо «добрыя»; «синие» вместо «синия»);

– писать «они» вместо «оне» в именительном падеже множественного числа женского рода и т.д.

Данные нововведения были приняты для облегчения широким народным массам усвоения русской грамоты и поднятия общего образования.

Многие считают, что осуществленные преобразования – заслуга исключительно большевиков, пришедших к власти после Октябрьской революции 1917 года. Однако данная реформа обсуждалась и разрабатывалась еще в самом начале ХХ века, в 1904–1912 гг. Официально же она была объявлена Временным правительством, а воплощена уже после Октябрьской революции.

Столь кардинальная по своей сути реформа могла произойти только в тех революционных условиях, которые сложились в стране в обозначенный промежуток времени.

Событие создано: 11.08.2018 в 06:47
Событие обновлено: 11.08.2018 в 06:47

Смотрите также:

29, 30, 31 марта, 10:00 Мстёра многоликая

Палаты
до 14 апреля В стиле Сацума

Палаты
до 23 июня In Memoriam

Палаты
до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры