Выставки

Краски лета. Живопись по стеклу

Событие прошло
Когда
03 августа - 10 сентября 2018
Где
г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д. 2а, Музей хрусталя им. Мальцовых

Разноцветному, яркому лету посвящены 40 предметов из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Украшенные живописью по стеклу, эти изделия изготовили мастера Гусевского хрустального завода в начале XX века.

На протяжении столетий цветные и прозрачные стекла с росписью, благодаря своей декоративности, были очень востребованы и популярны. Для их изготовления живописцы Гусевского хрустального завода использовали открытки, иллюстрации из модных журналов, воспроизводили жанровые сцены, но чаще всего покрывали изделия орнаментом растительного характера – в виде летних цветов, разнотравья…

Выбор рисунка шел от материала, техники и функциональности изделия. Сочетание простых форм, окрашенного стекла, упрощенной росписи были характерны для провинциального стеклоделия начала XX века.

Справка. Живопись по стеклу (роспись) – способ нанесения декора на поверхность готового изделия с помощью кисти или пера. Известна роспись золотом, серебром, прозрачными и непрозрачными эмалями, силикатными и масляными красками. В большинстве случаев роспись на стекле обжигается.

Событие создано: 31.07.2018 в 21:31
Событие обновлено: 31.07.2018 в 21:33

Смотрите также: