Выставки

Индивидуальность стиля Анатолия Арапова

Событие прошло
Когда
19 июня - 22 июля 2018
Где

На выставке «Индивидуальность стиля Анатолия Арапова» в девятом зале картинной галереи можно будет увидеть три живописные работы и пастельный рисунок автора.

Анатолий Арсентьевич Арапов (1876-1949) известен широкой аудитории, прежде всего, как театральный художник. Он закончил архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества и уже с 1905 г. создавал первые декорации в московском Государственном Театре Киноактёра на Поварской и Художественном театре им. А.П. Чехова. В 1907 г. он стал членом известной группировки «Голубая роза», названной в честь одноименной выставки, которую А.А. Арапов устроил со своими единомышленниками П. Кузнецовым, Н. Судейкиным и другими «голуборозовцами».  Их объединило желание создавать утонченно-духовное и поэтическое искусство, противостоящее «прозе жизни» и серой обыденности. Обращаясь к языку символов и метафор, они стремились к откровенно декоративной живописи, к ритмичности и музыкальности цветового построения композиций.

А.А. Арапов оформлял литературно-художественные журналы «Весы», «Искусство», «Золотое руно». В театрах Москвы он сотрудничал с Ф.Ф. Комиссаржевским, А.Я. Таировым, В.Э. Мейерхольдом и стал одним из ведущих театральных художников, работая в Большом и Малом театрах, Ленинградском Малом оперном театре, МХАТе, Центральном театре Красной Армии, Театре Революции, а также в театрах Киева, Минска, Саратова. Наряду с этим он пробовал свои силы и как художник кино, в частности, являлся автором художественного решения широко известных когда-то фильмов Я.А. Протазанова «Праздник святого Йоргена» и «Бесприданница».

На протяжении всей жизни художник постоянно обращался к станковым картинам, работал в жанре пейзажа, натюрморта и портрета. Посетители выставки смогут оценить романтическое настроение пейзажных мотивов художника, его виртуозное владение цветотональными переходами, умение создать романтическую нотку в, казалось бы, непритязательных пейзажных мотивах.

Событие создано: 26.06.2018 в 23:31
Событие обновлено: 26.06.2018 в 23:31

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры