Выставки

Хищники?

Событие прошло
Когда
24 февраля - 22 апреля 2018
Где

Самые крупные и самые маленькие, самые кровожадные и самые миролюбивые… Музей природы представит своим посетителям впечатляющие экспонаты хищных существ на выставке с неоднозначным, но емким названием «Хищники?».

В выставочном зале будет представлено большое количество «хищных» экспонатов из фондов музея. Среди экзотических хищников - обитатели Америки, Африки и Азии. Посетители выставки смогут увидеть здесь даже императорского пингвина – ловкого рыболова, охотящегося в прибрежных водах Антарктиды. А еще узнают много интересных фактов. Например, что хищничать могут не только медведи, волки и лисы, но и милые, безобидные обитатели дворов - большая синица в суровую зиму охотиться на других мелких птиц, а сорока может есть ящериц и мелких мышек-полёвок. Интересными станут рассказы экскурсоводов и об отъявленных мясоедах, которые с удовольствием едят растительную пищу.

Хищники… Такие разные: обычные и причудливые, очень большие и микроскопические, всем знакомые и малоизвестные. Они вызывают восхищение и страх, любопытство и неприязнь, удивление и отвращение. Но как бы мы к ним не относились, хищники – один из элементов, поддерживающих хрупкое равновесие в природе, и, по словам французского учёного Р. Гейма, «достаточно одного щелчка, чтобы нарушить его». Они - необходимая и неотъемлемая составляющая часть того, что зовётся Жизнью на Земле.

C незапамятных времён человек воспринимал хищников не только как ценную добычу, но и как врагов. По этой причине некоторые виды животных вовсе исчезли с лица нашей планеты, многие оказались на грани исчезновения. Только в 70-х годах XX века эта ситуация стала меняться в лучшую сторону.

Обо всем этом можно узнать, посетив выставку «Хищники?» в Музее природы.

Телефон для справок: +7 (4922) 53-25-89

6+

Событие создано: 24.02.2018 в 01:35
Событие обновлено: 26.03.2018 в 14:35

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры