Выставки

Чайная пара

Событие прошло
Когда
14 февраля - 03 апреля 2018
Где
г. Суздаль, «Спасо-Евфимиев монастырь», экспозиция «Золотая кладовая».

Предметы для русского чайного стола из коллекций драгметаллов, стекла и фарфора Владимиро-Суздальского музея-заповедника можно будет увидеть в музейном комплексе «Спасо-Евфимиев монастырь» (г. Суздаль) в экспозиции «Золотая кладовая»: русское декоративно-прикладное искусство XI – начала XX века».

Традиция чаепития была важной частью русского быта. Употреблять чай на Руси начали уже в XVII веке, но наиболее широко эта привычка распространилась в XIX столетии, когда сформировались уникальные особенности русского чаепития. Особенно приверженной к чаю считалась Москва: «Чай москвичи пили утром, в полдень и обязательно в 4 часа…. Пили его вечером, пили, когда взгрустнётся, от нечего делать и просто так».

Чаепитие часто сопровождалось приёмом гостей, чай подавали на балах. Традиции чаепития существовали в каждой дворянской семье. Эта церемония требовала особой чайной посуды. Чай пили из фарфорового или серебряного сервиза, чашки подавались обязательно на блюдцах. В дворянской среде мужчины предпочитали пить чай из стаканов резного стекла, которые для удобства помещались в подстаканниках, обычно серебряных.

Среди интересных экспонатов выставки - чашка и блюдце, произведённые на фарфоровом заводе Гарднера. Основанный в середине XVIII века, завод стал одним из самых известных в России. Он выпускал разнообразную посуду, украшенную цветочными мотивами – прежде всего, пышными розами, которые изображались самостоятельно или в композиции с другими цветами.

На выставке также можно увидеть разнообразные образцы пригласительных билетов конца XIX века. На бал, обед или вечерний чай званым гостям всегда рассылались оригинально оформленные приглашения.

Событие создано: 17.02.2018 в 00:28
Событие обновлено: 17.02.2018 в 00:28

Смотрите также: