Выставки

Дихотомия человека

Событие прошло
Когда
19 декабря 2017 - 27 февраля 2018
Где

19 декабря во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике в культурно-образовательном центре «Палаты» при поддержке Посольства Королевства Нидерландов открылась выставка «Дихотомия человека». Впервые во Владимире представлены работы актуального художника из Голландии - Матиу Кломпа.

Работы голландского художника, выполненные из расплавленного полиэтилена, демонстрируют новые возможности современных материалов в художественной практике. Скульптуры Матиу из стрейч-пленки провокационные и немного шокирующие. Они поражают своей выразительностью, пластичностью, размером и сюжетами, показывая полиэтилен, как самостоятельный новый инструмент самовыражения автора в диалоге со зрителем, раскрывая важные темы человеческого существования. Но в то же время образы Матиу уносят зрителя в просторы индустриализации и урбанизации, где душа исчезает в массе бесконечного мусора, уступая место пластику.

«В своих работах я ищу диссонанс между повседневной реальностью в непостоянном физическом мире и субъективным миром с его драматизмом и символизмом, - рассказывает о художественном поиске Матиу Кломп. - Я смешиваю театральность и помпу с практически неуместными сейчас человечностью, спокойствием, ранимостью, тривиальностью - этим я создаю смысловую многослойность. Таким образом, интерпретация общего смысла - это всегда загадка, которую можно решить лишь частично, и решение не всегда однозначно».

Справка: Матиу Кломп широко выставляется в Голландии,  имеет награду старейшего художественного общества Кунстлифе в Нидерландах, основанного в 1806 г., и  номинирован на премию HKU 2017 года (HKU Utrecht - школа искусств в Утрехте) как самый инновационный выпускник. 

Событие создано: 09.01.2018 в 01:31
Событие обновлено: 09.01.2018 в 01:32

Смотрите также:

29, 30, 31 марта, 10:00 Мстёра многоликая

Палаты
до 14 апреля В стиле Сацума

Палаты
до 23 июня In Memoriam

Палаты
до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры