Выставки

С Новым Годом!

Событие прошло
Когда
06 декабря 2017 - 24 февраля 2018
Где

С 6 декабря 2017 г. по 25 февраля 2018 г. в Детской художественной школе г. Владимира и с 14 декабря 2017 года по 21 февраля 2018 года в Камешковском районном историко-краеведческом музее будут представлены воспроизведения новогодних открыток, марок, конвертов, фотографий, живописных произведений советского периода из фондов Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Новый год – праздник, который любят и ждут все: взрослые и дети. И заранее готовят друг другу подарки с обязательным атрибутом – поздравительной открыткой. Она создает атмосферу торжества и даже, спустя много лет, способна воскресить в памяти радостные события. На выставке представлены воспроизведения новогодних почтовых карточек и марок, конвертов 1950–1980-х годов.

Только с 1953 года в Советском Союзе началась массовая печать поздравительных открыток. Их выпускали огромными тиражами по рисункам лучших отечественных художников – В.И. Зарубина, К.А. Андрианова, Е.Н. Гундобина и многих других. На открытках появились Дед Мороз и Снегурочка. Любимые новогодние персонажи с поздравлениями изображены на самолётах и вертолётах, на автомобилях и космических кораблях. Возродился интерес к сказочным сюжетам, неизменным спросом пользовались открытки с животными. И, конечно, всегда в нашей стране любили зимние пейзажи!

В 1960–1970-х годах у советских художников появились новые любимые «герои». Они стали рисовать детей, спортсменов, встречающих Новый год на лыжне или катке…

В 1980-х годах рисованную почтовую карточку практически вытеснила фотооткрытка. Однако при всём видовом разнообразии она проигрывала рисованной открытке, напитанной цветом согретой индивидуальностью художника.

Новогодние сюжеты не обошли стороной и знаки почтовой оплаты. На марках 1980 года представлен Олимпийский медведь, на других – ракеты и космические корабли, на третьих – новогодние ёлки, кремлёвские часы… И обязательным было поздравление: «С новым годом, дорогие товарищи!»

В новогоднем плакатном искусстве самым популярным сюжетом оставались кремлёвские куранты с поздравительными надписями, но – встречались и призывы к выполнению планов партии. Особенно любопытен плакат с Олимпийским мишкой, где поздравление с Новым годом написано сразу на пяти языках.

Дополняют новогоднюю выставку репродукции живописных произведений таких известных художников, как Л.Н. Мазанов («Красные ворота в Москве», 1929). Ф.В. Савостьянов («Воробушки», 1955), Ю.С. Подлясский («Иней», 1974), В.Ю. Апфельбаум («Московская зимка», 1975).

Событие создано: 11.12.2017 в 17:27
Событие обновлено: 11.12.2017 в 17:27

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты