Выставки

Сломанные судьбы. Поэты и предательство

Событие прошло
Когда
04 ноября - 12 декабря 2017
Где
Суздаль, «Спасо-Евфимиев монастырь», экпозиция «Суздальская тюрьма»

Иногда факты, происходящие в реальной жизни, оказываются куда более неправдоподобными, нежели истории, создаваемые фантазией авторов художественных произведений...

В собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника хранятся авторские рукописи произведений двух выдающихся русских поэтов, которые никогда не встречались. Но между тем, их судьбы оказались связаны самым невероятным образом.

Этими двумя поэтами являются Наталия Даниловна Ануфриева (1905-1990) и Даниил Леонидович Андреев (1906-1959). Оба они, родившись далеко от Владимирского края, какое-то время жили в городе Владимире.

Православный лирический поэт, мемуарист и переводчик Наталия Ануфриева в 1955 году сама выбрала город Владимир в качестве места своего проживания после отбытия наказания в исправительно-трудовых лагерях на Колыме. А поэт, писатель и философ-мистик Даниил Андреев оказался во Владимире поневоле: с 1948 по 1957 год он отбывал свой срок наказания во Владимирской тюрьме.

Но отнюдь не только город Владимир так тесно связал их судьбы!

В 1930-е годы Наталия Ануфриева жила в Москве. С большим энтузиазмом она общалась с друзьями и знакомыми, которые, подобно ей, были увлечены литературой. Наталия Ануфриева писала стихи и очерки, с которыми знакомила своих друзей. И вдруг в 1936 году ее арестовали. На допросах выяснилось, что один из тех ее знакомых, с кем она общалась, доверяя самые сокровенные мысли, донес на нее в управление госбезопасности НКВД. Осужденная на восемь лет лагерей, она отбыла в местах лишения свободы в общей сложности 14 лет.

В 1940-е годы Даниил Андреев, вернувшись с фронта в Москву, все свободное время посвящал творчеству. Он писал стихи, вдохновенно работал над романом «Странники ночи». Действие романа разворачивалось в Москве 1930-х годов, а его герои, недовольные действительностью, искали пути перемен. Самым верным друзьям писатель зачитывал страницы своего романа, а нескольким наиболее близким по духу людям давал почитать его домой. В 1947 году Даниил Андреев был арестован. Один из его знакомых, которому он дал прочесть роман, сообщил об этом произведении в органы госбезопасности. Даниил Андреев был осужден на 25 лет тюремного заключения. Отсидев 10 лет, он вышел из тюрьмы смертельно больным человеком.

Схожесть судеб двух этих талантливых людей не только внешняя. Их судьбы объединяются не просто самим фактом предательства. Поразительно то, что знакомым Ануфриевой, написавшим на нее донос, а много позже читателем романа Андреева, сообщившим о нем сотрудникам органов государственной безопасности, оказался один и тот же человек. Этим человеком был Николай Владимирович Стефанович (1912-1979) - актер театра им. Вахтангова, одаренный лирический поэт, писавший очень тонкие, изысканные стихи...

Встретив подобный причудливый сюжет в художественном произведении, большинство из нас совершенно справедливо решит, что это уж слишком замысловатый поворот. Однако, как свидетельствует сама жизнь, «есть многое на свете», что поразительнее любого вымысла...

Небольшая выставка Владимиро-Суздальского музея-заповедника посвящена памяти двух выдающихся отечественных поэтов, связанных с Владимирским краем - Наталии Ануфриевой и Даниила Андреева. Развернутая в залах экспозиции «Суздальская тюрьма» (с 26.10.2017 по 14.12.2017), она напоминает нам о сломанных судьбах двух несломленных духом людей.

Михаил Глазков,
заведующий отделом книжных фондов ВСМЗ

Событие создано: 04.11.2017 в 01:28
Событие обновлено: 04.11.2017 в 01:35

Смотрите также:

29, 30, 31 марта, 10:00 Мстёра многоликая

Палаты
29, 30, 31 марта, 10:00 Вкус прогресса. Техническая начинка усадьбы Муромцево

Судогодский р-н, пос. Муромцево, ул. Ямская, Архитектурно-парковый комплекс усадьбы Владимира Храповицкого в Муромцево
до 14 апреля В стиле Сацума

Палаты
до 23 июня In Memoriam

Палаты