Выставки

Фестнаив. Сотворение мира

Событие прошло
Когда
06 июня - 23 июля 2017
Где
Сколько
50-100

С 6 по 23 июля в Центре пропаганды изобразительного искусства пройдет выставка наивного искусства «Фестнаив. Сотворение мира».

«Московский музей современного искусства» совместно с «Музеем русского лубка и наивного искусства» впервые во Владимире представляют выставочный проект «Сотворение мира», в основе концепции которого лежит образ человеческого бытия, как некоего жизненного пути с момента его рождения до смерти и перехода в вечность.

«Наивность - не недостаток, а напротив, признак одарённости», - учил нас в «Трёх товарищах» Ремарк. Творчество самоучек попало в поле зрения европейских художников-новаторов в конце XIX века. Диалог профессионалов и наивистов актуален и в XXI столетии: начиная с 2004 года в столице проводится Московский международный фестиваль наивного искусства «Фестнаив» — центральное и наиболее масштабное событие в мире отечественного искусства, направленное на популяризацию и изучение непрофессионального творчества.

Широкая и одновременно глобальная тема проекта — это жест, позволяющий показать настоящее живописное «зеркало народа», в котором каждый сможет узнать себя, свои чаяния, свои представления о добре и зле, правильном и неправильном, важном и ничтожном, вечном и преходящем. Это также попытка создать пространство многостороннего диалога, к которому приглашается зритель. Аскетизм дизайнерского решения экспозиции подчеркивает цвет и пластику, живописные ритмы и само «первовещество» творения, обретающее множественность образного решения.

Зритель может гадать, какая из 60 представленных работ останется в истории искусства и попадет в серьезное собрание. Но лучше всего — отдать дань прямодушию авторов и тоже попытаться стать хоть немного наивным.

Открытие выставки 6 июня в 16:00.

Телефон для справок: +7 (4922) 32-20-48, +7 (4922) 42-08-97 

Событие создано: 01.06.2017 в 17:35
Событие обновлено: 04.06.2017 в 15:27

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры