Концерты

Русская хоровая музыка

Владимирский камерный хор

Событие прошло
Когда
22 марта 2019
Где
Сколько
300-400

Предваряя III Танеевский фестиваль, Владимирский камерный хор подготовил особую программу.
Основой вечера будет, несомненно, музыка Сергея Ивановича Танеева.

Один из самых обширных разделов творчества Танеева — именно сочинения для хора. Им написано тридцать семь хоров без сопровождения и около десяти вокальных ансамблей, часто исполняемых и как хоры. Такое внимание к музыке для хора имеет этико-эстетические и музыкально-стилевые обоснования и причины. Особая актуальность хоровой культуры в XX веке была предугадана Танеевым, и это было связано с интересом к искусству мастеров полифонического письма и эстетике классицизма. Его привлекало фундаментальное свойство хоровой музыки — способность выражать крупные идеи, высокие помыслы, как бы «поднимающиеся» над уровнем переживаний отдельного человека.

Хоровое наследие Танеева делится на два периода: 70—80-е годы, а затем — канун и первые полтора десятилетия XX века. В каждом из них композитор откликнулся на животрепещущие запросы современной музыкальной жизни.

Признанная вершина хорового письма Танеева — цикл Двенадцать хоров a cappella для смешанных голосов ор. 27. Все стихотворения выбраны из того же тома Полного собрания сочинений Я. Полонского, что и романсы. Читая этот первый том, композитор одновременно намечал тексты и будущих хоров, и будущих романсов.

В этом цикле хоровое мастерство Танеева воплощено ярко и многообразно: в обращении к различным составам, пользовании наиболее хорошо звучащими регистрами, солирующими партиями; многочисленны темброво-колористические находки, позволяющие говорить о своего рода оркестровых эффектах, что соотносилось с особенностями и тенденциями хорового исполнительства того времени.

Двенадцать хоров на слова Я. Полонского — цикл хоровых поэм. Таких монументальных, серьезных и объединенных в большую композицию сочинений a cappella русская музыка еще не знала. Концептуальность, яркая контрастность, динамическое развитие образов, масштабность форм позволяют говорить о симфонической природе цикла.

Слушатели в этот вечер могут оценить подлинный масштаб дарования другого замечательного русского композитора, истинного классика XVIII в.

Дмитрий Бортнянский — один из талантливейших представителей русской музыкальной культуры доглинкинской эпохи. Он снискал искреннюю любовь соотечественников и как композитор, чьи сочинения, особенно хоровые, пользовались исключительной популярностью, и как незаурядная, разносторонне одаренная, обладавшая редким человеческим обаянием личность.

В программе также прозвучат хоровые произведения П. Чеснокова, С. Рахманинова, А. Свешникова и М. Гоголина.

Телефоны для справок: +7 (4922) 32-27-71, +7 (4922) 32-63-65

6+

Событие создано: 18.03.2019 в 08:37
Событие обновлено: 18.03.2019 в 08:38

Смотрите также:

31 марта, Вс, 12:00 Бал цветов

Владимирская областная Филармония
31 марта, Вс, 19:00 Александр Иванов и группа «Рондо»

Юбилейный тур, посвящённый 35-летию коллектива

Владимирская областная Филармония
1 апреля, Пн, 19:00 На-На

Областной Дворец Культуры
02, 03 апреля Бал в стране Музыкальных чудес

Владимирская областная Филармония
4 апреля, Чт, 18:30 Вивальди: Времена года

Владимирская областная Филармония