Акции

Пушкинский праздник в Научке

Событие прошло
Когда
6 июня 2023
Где

Пушкинский праздник в Научке 06 июня 2023 года! Владимирская областная научная библиотека представляет Программу праздничного дня.

С 11:00 до 14:00 по улицам Владимира пройдёт акция «Литературный троллейбус» на маршруте № 8.

Каждый год работники библиотеки готовят для пассажиров экскурсию по историческим местам города, через которые пролегает маршрут кольцевой «восьмёрки». Эта любимая городская акция будет посвящена не только прошедшему в конце мая профессиональному празднику – Дню библиотекаря, но и Дню русского языка, отмечаемому в День рождения А.С. Пушкина, а также владимирскому краеведу и коллекционеру Леониду Семеновичу Богданову, чей 130-летний юбилей отмечает научная библиотека.

В салоне троллейбуса будут звучать отрывки из художественных и краеведческих произведений по истории Владимира разных авторов, декламироваться стихи, проводиться обзоры книжных новинок и предстоящих библиотечных мероприятий. Пассажиры смогут поучаствовать в литературных викторинах на знание русской литературы и истории родного края – шуточных и серьезных – и получить за ответ на несложный вопрос памятный сувенир.

Узнать библиотечный троллейбус будет несложно – он украшен воздушными шарами и логотипом главной библиотеки области.

В 17:30 во Владимирской областной научной библиотеке состоится праздник поэзии – отметим День рождения А. С. Пушкина вместе с владимирскими поэтами.

Среди них: Юрий Павлов – председатель Владимирского регионального отделения Союза Писателей России, Дмитрий Кантов – председатель Владимирского регионального отделения Союза Российских Писателей, Юрий Поликарпов, член Союза Писателей России, Александр Капусткин, член Союза журналистов и Союза писателей России, поэт и педагог Вячеслав УлитинИрина Дмитриевская, Валерий Скорбилин, Светлана Шульга и др., а также поэты из разных городов области: Коврова, Александрова, Вязников, Гусь-Хрустального, Суздаля. Выступят бардыАнатолий Евсеенко из Суздаля, Юрий Лебедев из Мстёры, Наталья Сенькова из г. Радужный.  Свои выступления владимирцы посвятят «солнцу русской поэзии»: это будут стихи собственного сочинения и любимые строки из творчества Александра Сергеевича. Вместе со зрителями порассуждают – в чем притягательная сила Пушкина для всех людей во все времена.

В исполнении Павла Королева, владимирского певца, лауреата многочисленных музыкальных конкурсов, прозвучат романсы на стихи А. С. Пушкина.

Актёр Владимирского областного театра драмы Михаил Бабаев выступит с чтением фрагмента из романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Ведущие праздника: Вадим Забабашкин, член Союза писателей России и Дмитрий Кантов, председатель Владимирского регионального отделения Союза российских писателей.

6+

Событие создано: 05.06.2023 в 09:18
Событие обновлено: 05.06.2023 в 09:18

Смотрите также:

завтра, 10:00 XXIX Межрегиональная краеведческая конференция

Областная библиотека им. Горького