Акции

Дни авангарда и современного искусства во Владимире

Событие прошло
Когда
2, 3, 4, 5, 6 февраля 2022
Где

02-06 февраля 2022 в Центре современной культуры «Флигель» и офисе Розановского центра пройдут Дни авангарда и современного искусства во Владимире. Их тема обозначена как «Искусство между там и тут» и связана с местом обитания художника. Имеется в виду, что в одном месте художник мечтает о профессии, в других местах он учится основам мастерства, в третьих — реализуется. При переезде с места на место любой человек вынужден пересматривать масштабирование собственной личности. Это процесс трудный, иногда - шоковый. Особенно для «современного художника», чья профессия с необходимостью включает «проблематизацию повестки дня». Ведь во Владимире актуальна одна повестка, в Москве — другая, в Нью-Йорке - третья. Опытам такого «перемасштабирования» и посвящены Дни во Владимире.
Все молодые участники Дней эффектно учились в известных школах современного искусства и кино - Школе им. Родченко, Институте «База», Школе «Среда обучения», Киношколе Разбежкиной, Московской международной киношколе. В настоящий момент все они более или менее деятельно связаны со своими малыми родинами — Владимиром и Нижним Новгородом.
Владимир посетят также их наставники — руководители московских школ, признанные «живые классики» в сфере современной культуры: кино-режиссер Светлана Баскова и художник Авдей Тер-Оганьян.
Насколько важно образование в современном искусстве? Способны ли формирующиеся новые художественные сообщества изменить культурные ситуации в провинциальных городах? Вот сакраментальные вопросы наших Дней.
Особый случай проекта — участие в нем группы студентов и преподавателей Московской Международной киношколы, которая, вместе с Розановским центром и Флигелем, прямо ставит перед собой задачу преобразования владимирской культурной среды. В программе Дней — лекции, беседы, дискуссии, видео-показы и ежедневно меняющиеся выставки не только в основных выставочных залах, но и в проходных пространствах Флигеля, а также мастер-класс для детей, акции в баре «Лузер», внедренные объекты в ресторанном комплексе. Практически
каждый день можно будет включиться в неформальное общение в офисе Розановского центра.

Контакты: +7 (920) 923-11-16 (Анна Бражкина)

Событие создано: 26.01.2022 в 18:58
Событие обновлено: 26.01.2022 в 19:11

Смотрите также: