Акции

Разберём на атомы

Научно-популярное ток-шоу, в рамках акции «Библионочь»

Событие прошло
Когда
24 апреля 2021
Где

24 апреля во Владимирской областной научной библиотеке пройдёт научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы». Три эксперта из разных областей знаний обсудят Марс. Ток-шоу организовано ИЦАЭ Владимира совместно с библиотекой и приурочено к Всероссийской акции «Библионочь», официальная тема которой в 2021 году – «Книга – путь к звёздам».

Об истории освоения Марса, космических миссиях на Красную планету, марсоходах, и о том, какие технологии могут помочь астронавтам покорить космос, расскажет Нина Рябова, лектор Владимирского планетария.

При каких условиях могла бы возникнуть жизнь на Марсе? Стоит ли её искать на Красной планете? Поставлена ли точка в поиске марсиан? На эти вопросы ответит Анастасия Рожкова, биолог, заместитель директора Института биологии и экологии ВлГУ.

Подборку художественных книг о колонизации Марса от «Марсианских хроник» Рэя Брэдбери до «Ночью на Марсе» братьев Стругацких рассмотрит Ольга Смирнова, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 15 г. Владимира.

В рамках «Библионочи» состоится открытие эксклюзивной выставки от ИЦАЭ Владимира, рассказывающей об истории достижений атомной промышленности и современном состоянии атомной отрасли.

Также мы ждём всех любителей интеллектуального досуга на «атомной игротеке». Посетители «Библионочи» смогут сыграть в «Хронограф» и «Чепухатом» — игры, разработанные сетью ИЦАЭ, собрать головоломки, а также узнать, что такое альтернативные источники энергии, и самостоятельно провести эксперименты с макетом ветрогенератора, солнечной панелью, элементом Пельтье.

Начало ток-шоу в 20:15 в зале технической литературы (2 этаж, налево), а «атомная игротека» будет работать с 20:00 до 24:00.

Вход свободный, по предварительной регистрации

Событие создано: 19.04.2021 в 10:15
Событие обновлено: 19.04.2021 в 10:15

Смотрите также: