Акции

XVIII Общегородской диктант

Событие прошло
Когда
23 мая 2019
Где

23 мая в 17:30 приглашаем на  XVIII Общегородской диктант всех желающих проверить свои знания и способности! Диктант посвящен Дню славянской письменности и культуры.

Организаторы всем полюбившейся акции – областная научная библиотека и кафедра русского языка филологического факультета Педагогического института Владимирского государственного университета.

Проверить свои силы в правописании сможет любой желающий вне зависимости от возраста и рода занятий. Участие в акции – анонимное: каждый участник получит индивидуальный номер, по которому в дальнейшем сможет узнать свой результат проверки на сайте библиотеки. Подбор текста для диктанта, его озвучивание и проверочные работы проведут преподаватели русского языка филологического факультета.

Акции-диктанты, посвященные различным датам в сфере русского/родного языка и литературы, проводятся во Владимирской областной библиотеке ежегодно начиная с 2013 года. Они уже давно нашли своих постоянных участников, количество вовлеченных в акции постоянно растет.

День славянской письменности и культуры – это признание светской властью заслуг двух выдающихся православных святых – солунских братьев Кирилла и Мефодия.

Как гласит история, они в 862 году пришли в Моравию – здесь они создали славянскую азбуку, перевели на славянский язык Евангелие, Псалтырь и другие богослужебные книги. Кирилл и Мефодий были признаны церковью святыми еще в IX веке, в России память братьев-просветителей начали праздновать в 1863. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением восстановил ежегодное празднование дней российской культуры и письменности.

Как говорится в послании Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле, «… язык играет исключительно важную роль с точки зрения распространения грамотности, поскольку упрощает процесс получения базовых навыков чтения, письма и счета в первые годы обучения. Именно эти навыки являются фундаментом дальнейшего личностного роста. Кроме того, родной язык является уникальным средством выражения нашего творческого разнообразия и нашей самобытности, источником знаний и инновационного развития…».

Событие создано: 17.05.2019 в 08:50
Событие обновлено: 17.05.2019 в 08:50

Смотрите также:

сегодня, 10:00 XXIX Межрегиональная краеведческая конференция

Областная библиотека им. Горького