Акции

Единая вера - единая Русь Святая

Просветительская программа из Беларуси

Событие прошло
Когда
19 - 29 июля 2018

В период с 19 по 29 июля город Владимир в седьмой раз встретит просветительскую программу «Единая вера - единая Русь Святая» из Беларуси.

«Единая вера - единая Русь Святая» - это совместный долгосрочный проект Сестричества и Свято-Елисаветинского монастыря (г. Минск), Владимирской Епархии Русской Православной церкви и администрации города Владимира. Миссия программы - возрождение единства православных народов через проведение совместных мероприятий и знакомство с православной культурой.

Программа «Единая вера - единая Русь Святая» включает в себя два основных направления: «духовно-просветительские мероприятия» и «выставку-ярмарку изделий мастерских монастыря «Кладезь».

Духовно-просветительские мероприятия.

Свято-Елисаветинский монастырь знаменит своей открытостью миру. Монашествующие и сестры милосердия помогают детям и взрослым с особенностями психофизического развития, участвуют в реабилитации освободившихся из мест лишения свободы, больных алкоголизмом и наркоманией, инвалидов. Уже с 19 июля в социальных и медицинских учреждениях, детских оздоровительных лагерях, исправительных учреждениях нашего города пройдут встречи-беседы, направленные на укрепление христианских ценностей в обществе.

Выставка-ярмарка «Кладезь».

Много лет обитель поддерживает традицию, положенную некогда Великой Княгиней Елисаветой, - проводить благотворительные выставки-ярмарки. «С любовью из Беларуси» - таков девиз православной выставки-ярмарки, которая развернётся в этом году на Соборной площади. Ведь большинство изделий, представленных на ней, созданы умелыми руками мастеров Свято-Елисаветинского монастыря из Минска. Это иконы и церковная утварь, керамика ручной работы, сувениры из разноцветного стекла, натуральная косметика, мыло, именные ложечки, детские книги и развивающие игры, духовная литература. Все изделия на выставке-ярмарке «Кладезь» несут в себе тепло рук и частичку души людей, которые трудятся при монастыре. Приобретая для себя и близких полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, люди тем самым помогают многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим. Всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры монастыря.

На протяжении всего периода проведения ярмарки, там же, на Соборной площади, для детей будут работать представления кукольного театра «Батлейка». Малышей порадует встреча со спектаклем-сказкой «Небесный гость». После представления ребята смогут познакомиться с героями постановки, принять участие в играх и викторинах. Каждый желающий сможет посетить мастер-класс по созданию традиционной тряпичной народной куклы.

Для гостей также будет представлена экспозиция «Белорусская хатка» - проект, призванный дать гостям представление о быте и культуре восточных славян начала XX века. Программа позволит забыть на время про интернет и современные технологии, прикоснуться к истокам, ощутить дух теплого и уютного дома начала прошлого века. В рамках экспозиции пройдет интерактивная  экскурсия.

С 26 по 28 июля жители и гости Владимира смогут принять участие в творческой акции «Верой едины», посвященной 100-летию святых Царственных страстотерпцев. Суть акции состоит в создании уникального арт-объекта руками горожан прямо на территории выставки-ярмарки «Кладезь». В течение трех дней каждый желающий может стать соавтором объёмного мозаичного панно из смальты в виде креста, презентация которого состоится 28 июля. Данный арт-объект будет передан в один из храмов нашего города в День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, как символ единства и единения в вере.  

Открытие проекта состоится 19 июля в 16:00 на Соборной площади. В этот день, перед началом доброго дела, пройдет молебен. Для наших гостей из Беларуси и посетителей выставки-ярмарки прозвучат приветственные слова от организаторов проекта и творческий подарок от Театра фольклора «Разгуляй». С 17:00 до 19:00 взрослых и детей ждет интерактивная программа, посвящённая 100-летию подвига Царской семьи.

Часы работы выставки-ярмарки ежедневно 19-29 июля с 10:00 до 19:00. Сердечно приглашаем! Приходите всей семьей!


Событие создано: 14.07.2018 в 08:37
Событие обновлено: 14.07.2018 в 08:37

Смотрите также: