День доски 2013

2 марта во Владимире в третий раз прошел ежегодный сноуборд-фестиваль «День Доски»

В спортивном парке «Студеная гора» профессиональные спортсмены и любители соревновались в таких дисциплинах, как Джиббинг и Биг-эйр. Джиббинг - с английского «скольжение по балке». Дисциплина предполагает передвижение по специально подготовленным фигурам из металла, дерева и прочим поверхностям, по которым возможно скольжение, с попутными прыжками и элементами акробатики. Биг эйр (дословно «Большой воздух») – это, прежде всего, прыжки на 15-30 метров с большого трамплина, опять же с элементами акробатики. Обе эти дисциплины очень зрелищны, ибо достаточно сложны и чудовищно красивы!

Cноуборд-фест состоял из небольшой вступительной части, «раскатки» (тренировочные прыжки и скольжения), самих соревнований и награждения. Всем желающим предлагали горячий чай с пирожками. Погода была «мороз и солнце», так что последнее было, что называется, в тему.

Организатором мероприятия выступила группа «BEARDS PROMOTION». «Бородатые» (beards) существуют почти пять лет и за это время уже провели два десятка различных ивентов. Это различные соревнования по скейтбордингу, сноубордингу, роликовым конькам и экстремальным велосипедам ВМХ которые проходят на городском и областном уровне. Пять лет назад все начиналось с малых мероприятий, с привлечением местных ребят катающихся на досках, сейчас это областные соревнования, на которые приезжают спортсмены из соседних городов и областей.

«BEARDS PROMOTION» также организует показы фильмов о сноуборде в социальном кинотеатре «Милосердие и порядок», конкурс на лучшее сноуборд видео, победители которого получали ценные призы и их видео ролики были показаны на большом экране кинотеатра. Естественно, вокруг мероприятий уже сформировался постоянный контингент участников, это люди, которые поддерживают любую "движуху" во Владимире, причем это не обязательно люди из нашего города.

Организовать подобные мероприятия очень просто – достаточно найти место и собрать людей. Основная проблема - это удержать внимание зрителей. Здесь же эта проблема не стоит. Тем более что, по словам одного из организаторов, Алексея Кузина, помогает сотрудничество с управлением по делам молодежи и управлением по физической культуре и спорту города.

По поводу организации, ребята настроены позитивно:

Всё начинается с энтузиазма, мы и наши друзья – это люди, не привыкшие чего-то ждать и сидеть на месте. После идеи появляется план действий, следуя плану, мы находим других заинтересованных людей, в том числе и спонсоров.

По словам организаторов, планы на будущее очень обширные - впереди лето, а это значит природа, купание и прочее... «Мы постараемся реализовать те планы, которые уже давно и плотно засели в наших головах», - обещает Алексей.

Итоги фестиваля «ДЕНЬ ДОСКИ 3»:

биг-эйр:
3 место - Семечков Михаил, Иваново
2 место - Шеремета Никита, Иваново
1 место - Уланов Сергей, Владимир

джиббинг:
3 место - Бырка Владислав, Радужный
2 место - Крылов Андрей, Владимир
1 место - Белов Илья, Владимир

Кубок в номинации "Бросай вызов" от европейского оператора связи Tele2:
Шибаева Лиза, Иваново (единственная участница в дисциплине джиббинг)

Фоторепортаж