Пролетарский футбол

Как во Владимире играли в футбол в 20-е годы прошлого столетия

С приходом советской власти началась новая страница в истории владимирского футбола. В 1923 году во Владимире было основано Владимирское общество любителей футбола, сокращенно «ВОЛЬФ». Названия новых команд соответствовали духу времени. На смену «Вольной Лыбеди», «Ильинской» и прочим пришли «Революция», «Клуб имени Рыкова» (железнодорожники), «Центральный клуб» и т.п. Губернские и уездные власти стали активно поддерживать развитие футбола. Даже Красная Армия не осталась в стороне от футбольной жизни. В рамках вневойсковой подготовки в территориальном округе местной 14-ой стрелковой дивизии формировались футбольные команды из допризывников и красноармейцев. Всего под знаменами Терокруга выступало три команды.

Помимо Владимира футбол активно культивировался в Вязниковском, Муромском и Судогодском уездах. Вязниковские команды превосходили все прочие по яркости названий: «Свет и Знание», «Искра», «1 мая», «Комсомолец», «Карл Либкнехт», «Коминтерн», «Красный текстильщик», «Текстильстрой». Из общего революционного направления выбивалась «Пчёлка». Вязниковской сборной противостояла команда из Гороховца.

В Муромском уезде первенство по футболу проходило, не много не мало, в форме социалистического соревнования.

Очень ярко футбольная жизнь протекала в Судогде, где даже существовала футбольная секция. Занятия в ней проводились два раза в неделю и проходили по следующей программе. После легкой пробежки отрабатывались технические моменты игры: удар по мячу, передача и ведение мяча, «посыл в ворота», «комбинация нападения и защиты», «ловля» мяча вратарем и игра головой. Заканчивалось занятие «легкой игрой на две партии», после чего следовали массаж, «купания и растирания». Для городской команды форма специально закупалась в Москве, однако время было не легкое и не всегда все шло гладко. В 1925 году, когда не хватило средств на отправку местных футболистов и баскетболисток на губернскую олимпиаду, для сбора необходимой суммы было решено устроить спектакль и танцевальный вечер.

Футболисты и баскетболистки разыграли пьесу «Развод» в одном действии.

Вернемся, однако, во Владимир. Чтобы попасть в футбольную команду, нужно было пройти медицинское освидетельствование, что вполне понятно. А вот процедура допуска команд к соревнованиям выглядит сейчас совершенно невероятно.

К участию в розыгрыше первенства по футболу допускались только те коллективы, все игроки которых сдали нормативы по эстафете, метанию диска, прыжкам в длину, обводке препятствий и некоему удару на дальность.

Причем проводилось это в форме соревнования, по результатам которого командам начислялись очки и присуждались соответствующие места. Представьте себе Аршавина, метающего диск или Кержакова, бегущего на перегонки с Березуцким. Впрочем предварительные соревнования местных футболистов 1925 года и без того вызывают улыбку. Коллегия судей обнаружила, что за большинство футболистов нормативы сдавали подставные лица – члены атлетических кружков. Поскольку дисквалифицировать всю лигу было не реально, места распределялись в соответствии с количеством подставных спортсменов в каждой команде.

Интриги вокруг нормативов не прекратились и с началом футбольного сезона. Капитан команды железнодорожников, товарищ Гусаров, жаловался в Комиссию по разбору дефектов лиговых матчей на участие в соревнованиях целого ряда игроков, не сдававших нормативы. В частности, он указывал на товарища Вихрева, сдававшего нормативы в составе команды КИМ II, но выступавшего за 2-ю команду Терокруга, тогда как его переход не был оформлен. Вторым игроком, которого выделял капитан железнодорожников, был товарищ Горбунов, одновременно игравший за КИМ I и команду поселка Лемешки. Особую озабоченность товарища Гусарова вызывало предположение, что секретарь Уездного совета физкультуры, играющий в одной команде с Горбуновым, сумеет выгородить последнего, выписав задним числом справки о сдаче нормативов и зачислении в клуб. В конечном итоге так и вышло, а футболист Вихрев, не имевший таких друзей, был дисквалифицирован и стал причиной технического поражения своей команды.

Первенство Владимира и Владимирского уезда по футболу проходило следующим образом.

Поскольку все игроки являлись рабочими, учащимися или красноармейцами, команде, явившейся на матч, зачислялось 1 очко.

Если к началу матча в составе команды было менее 9 человек, ей засчитывалось поражение. Игроки, опоздавшие не более чем на 2 секунды, могли с ведома судьи войти в игру в течении первых 15 минут. Команде разрешалось иметь только трех запасных игроков, которыми можно было заменять опоздавших. Ничья равнялась двум очкам, победа, как и сейчас, трем. Тренеров команды не имели, все вопросы решались через капитана. Интересно, что все клубы играли по одной схеме, выставляя на поле двух защитников, трех полузащитников и целых пять нападающих, что сейчас совершенно непредставимо. Матчи при этом получались весьма результативными – 7:2, 5:0, 4:3, хотя нередки были и нулевые ничьи. Играли тогда преимущественно на грунтовых полях.

Не смотря на любительский характер игры, страсти на поле кипели не шуточные. Во время встречи команды КИМ I с железнодорожниками произошла стычка между двумя игроками, после того как игрок первых намеренно «подшибил» нападающего соперников. Единственный гол в матче между Терокругом III и «Клубом имени Рыкова» не был засчитан, поскольку его забили после того, как вратарь державший мяч, получил удар в живот. Если эти происшествия не выходили за рамки протокола матча, то события, разыгравшиеся в Гусь-Хрустальном, разбирались дисквалификационной комиссией.

Футболисты Терокруга, игравшие в гостях, покинули поле в знак протеста против действий судьи, являвшегося местным жителем.

Зачинщики были дисквалифицированы на два года, а коллегии судей отныне запрещалось назначать арбитров на междугородние встречи без ведома Уездного Совета физкультуры.

Все это, однако, лишь цветочки в сравнении с тем, что происходило в 1926 году в судогодском дерби между командами Судогды и Техникума из поселка Муромцево. С самого начала игра получила оживленный характер. «Техникумцы» быстро прорывали защиту судогодцев, но не имели успеха «благодаря хладнокровию голькипера». Хозяева ответили контратакой и забили «первый голь в правый угол об штангу», что «сильно взнервничало» гостей. Игра еще более оживилась и «ввиду повышенного состояния игроков с той и другой стороны» судья закончил хавтайм на 10 минут ранее срока. Перерыв, в результате, продолжался целых 30 минут. Как показали дальнейшие события, это не помогло погасить страсти, кипевшие на поле.

Второй хавтайм начался весьма нервно. Муромцевцы «сделав кой какие перемещения среди игроков» вскоре смогли «сквитать голь» и еще более усилили давление на ворота соперников. «Судогодцы же не смущаясь быстрого темпа игры», а также того, что один из их игроков «был выведен из строя и унесен с поля», снова вышли вперед, забив «с корнера». После этого игрок гостей, товарищ Тихов начал вести себя «довольно некорректно по отношению рефери, критикуя его и не слушаясь его указаний». Также «под его влиянием начал себя чувствовать довольно свободно товарищ Львицин», который за неподчинение судье был удален с поля. «В знак солидарности с ним» ушел и товарищ Тихов, однако, вскоре оба они вернулись на поле без разрешения арбитра. После того как хозяева забивают еще дважды, техникумцы начинают без свистка и атмосфера накаляется до предела. Совсем юные еще игроки судогодской команды, которая, кстати, состояла из комсомольцев, начинают критиковать голкипера гостей и «выводят последнего из нормального состояния», на поле начинается массовая драка. С криком «наших бьют» товарищ Тихов увел команду с поля.

Сейчас большинство из описанных событий вызывает улыбку, тогда как их участникам зачастую было не до шуток. Возможно, правила и традиции современного футбола тоже покажутся нашим внукам отчасти забавными.