Первые страницы истории владимирского футбола

Владимирскую губернию можно без преувеличения назвать родиной российского футбола. В наши края эту игру принесли ее родоначальники – англичане, служащие мануфактур промышленников Морозовых в Покровском уезде Владимирской губернии. В 1888 году они организовали футбольный матч, который, скорее всего, был первым на территории нашей страны. Произошло это за 9 лет до первой официально зарегистрированной в России игры, состоявшейся в Петербурге в 1897 году.

С 1778 Покровский уезд входил в состав Владимирского наместничества, а с 1796 по 1921 годы - Владимирской губернии.

Руководителями футбольного движения на морозовских фабриках были братья Гарри и Клеменс Чарнок, а впоследствии сын Клеменса – Якоб Чарнок. С их подачи при приглашении на работу новых английских специалистов предпочтение отдавалось тем, кто хорошо умел играть в футбол. Игра эта пришлась по нраву и русским рабочим. В Англии для них были заказаны бутсы и футболки. Однако здесь родоначальники футбола столкнулись с неожиданными трудностями. Выходцы из крестьян, некоторые из которых к тому же были староверами, наотрез отказывались играть в трусах выше колен, считая это грехом. Перед первым матчем капитан команды решился на крайние меры. С помощью двух членов комитета, вооружившись ножницами и меркой, он запер уже одетых игроков в раздевальной и обрезал штанины до нужной длины. Необычайно забавляли англичан окладистые бороды молодых парней, с которыми уж никак они не могли расстаться.

Первая форма «морозовцев» была бело-голубой: голубые майки с белым воротником и белыми манжетами, белые трусы.

В скором времени футбол стал очень популярен во всем Покровском уезде, на матчи стало собираться немалое количество зрителей. Дальнейшее развитие футбола в уезде можно сравнить разве что с движением снежного кома со склона горы. В 1909 году в селе Орехово был организован футбольный клуб, в 1911 начала функционировать Орехово-Зуевская футбольная лига, объединившая около 30 команд, каждая из которых имела собственное футбольное поле, в 1912 была образована Орехово-Зуевская детская футбольная лига – первая детская футбольная лига в нашей стране. В детскую лигу вошли 12 команд, которые играли на полях уменьшенного размера. В 1914 году в местечке Крутое был открыт лучший стадион Российской империи, вмещавший 10 тысяч зрителей.

В 1908 году состоялся матч между командой "Орехово" и англичанами, служившими у Викулы Морозова. Гости одержали победу, но через год хозяева взяли реванш, выиграв матч со счетом 3:2.

Конечно же, все это делалось на средства фабрикантов Морозовых, видевших в спорте противовес пьянству в среде рабочих. Благодаря их покровительству Владимирская губерния стала одним из главных центров развития футбола в стране, наравне с Москвой и Санкт-Петербургом. В 1912 году игроки клуба «Морозовцы» Николай Кынин и Анатолий Акимов выступали на Олимпийских играх за первую футбольную сборную России.

Очень скоро мода на футбол перекинулась в соседние уезды. Первыми футбольную эстафету приняли Камешково, Ковров, Собинка, Судогда, Вязники, а затем Муром и Кольчугино. Владимир несколько отстал в этом плане, однако уже в 1913 году в городе возникла собственная футбольная лига, в которой было полтора десятка команд.

В уездном Суздале хоть и не имелось собственной организованной команды, многочисленные любители этого спорта ежедневно проводили игры на городских выгонах – Ильинском, и напротив кремля, возле усадьбы Недошивиных. В 1914 году обстоятельство это весьма обеспокоило суздальские городские власти. Городская управа попросила полицейское управление запретить игру в футбол на всех городских выгонах, мотивируя это тем, что «этою игрой портятся выгоны, трава на них совершенно выбивается, и местный скот лишается и без того скудного корма на пастбищах». Футболистам управа планировала предложить для игры Конную площадь напротив Ризоположенского монастыря.

Однако суздальский уездный исправник, имел по этому поводу особое мнение. Он уведомил Суздальскую городскую управу, что указанные места городского выгона, как находящиеся в непосредственной близости к центру города, давно уже обратились в места общественного пользования, помимо игры в футбол, так как по ним проложены дороги к прилегающим строениям и огородам. Поскольку же игра в футбол не принадлежала к числу запрещенных законом и не сопровождалась нарушением безопасности и порядка, то применение полицейского воздействия было бы незаконно. Рекомендовалось сначала поставить столбы с запретительными надписями и напечатать объявления о запрещении игры в футбол.

По поводу предложенного для игры места на Конной площади, исправник высказался, что считает его менее удобным, «как в гигиеническом отношении для играющих, так и в смысле поддержания порядка, ввиду близости его к питейным заведениям, числа проезжающих и проходящих». Не трудно предположить, что в дальнейшем городские власти добились желаемого.

Таковы почти забытые сейчас первые страницы истории российского футбола, многие шаги в развитии которого, были сделаны во Владимирской губернии. На фоне столь славного прошлого не может не удручать сегодняшнее состояние профессионального футбола в области. В последние годы отношение региональных властей к футболу вполне в духе действий суздальских чиновников столетней давности. Новых же Морозовых пока не находится...