Это конец, Света?

Почему владимирцы не боятся конца света, и какие у них планы на грядущую пятницу

В Китае запрещено распространять информацию о возможном конце света, за это поддающиеся панике граждане должны будут выплатить штраф. В Америке всеобщие волнения достигли отметки максимум, жители закупаются продуктами и подумывают о бункерах, в которых можно пережить ночь с 21-го на 22-го декабря. «Старт33» решил поинтересоваться у владимирцев, что они думают по поводу пророчества.

Александр Игоревич, пенсионер

Да только мертвая собака уже про этот конец света не говорит! У меня вон баня не достроена, машину в кредит взял, рано еще всяким пророчествам сбываться. А вот то, что вокруг этого всего такая шумиха – плохо. Ну, то есть, компании какие-то кучу денег на этом срубят, как обычно, но людям от этого по большому счету – только нервотрепка. Нам мало что ли? На работе сокращают всех, кризис, говорят, теперь еще и это. Дайте уже дожить спокойно.

Екатерина, копирайтер

У меня отличные планы на конец света! Близкие люди, игры в зомбиапокалипсис, задушевные беседы. Было бы, конечно, неплохо, если бы всех накрыло, и наступил бы мир, покой и благодать. Я надеюсь на майя и жду «медного таза», но уверена, что ничего не будет. Просто человечество еще не готово к настоящему концу света.

Семен, студент

Вечером будут много пить, отмечать, праздновать, какой-нибудь мужик в белом халате из телевизора скажет, что в 2013 все мужчины станут женщинами. Утром будет очередное «Пусть говорят» или еще какая-нибудь такая дурь, а в сентябре – пик рождаемости. И тема эта уже настолько затасканная. Странно, что человечеству еще не предложили написать сочинение об этом, раз так волнует всех.

Анастасия, студентка

Надеюсь, 21-го я буду сидеть дома и пить вкусный чай. Пусть себе шарахает этот конец света, огонь и ад. Кстати, думаю, и правда, будет что-то. Не зря же столько про это разговоров, исследований. Ну и раз столько людей в это искреннее верит, мироздание не пройдет мимо и точно что-нибудь эдакое учинит. Может, электричество выключат повсеместно?

Екатерина Николаевна, доцент

Жизнь – мышья беготня. Ничего от этой даты не жду, мне это все мешает готовиться к новому году. Конечно, может, что-то и будет, мало ли сумасшедших. Но в целом, как-то совсем не интересно про это думать.

Дмитрий, строитель

Я вечером 21-го буду в спортзале, у меня тренировка, которую даже по такой причине отменять не стану. Есть у меня знакомые, которые бегают почти в панике, кричат, что все умрут. Ну а толку? Конечно, все умрут, рано или поздно, а мне до этого дела нет. Туфта этот конец света ваш, фигня и маркетинг. Напридумывали исследований, напугали народ, зато денег немерено стрясли со всех, за продукты, за круизы какие-то безумные. В субботу, в общем, будут толпы обманутых людей, разочарованные, еще и обворованные.

Дарья, инженер

Я не столько «думаю» о конце света, сколько порядком читала о летосчислении майя, и знаю, что у них там имелось в виду (насколько это вообще известно). Заканчивается очередной «бактун» - это что-то вроде эры – когда следующий начнется неизвестно. Может, индейцы и сказали бы. Между теми эрами, что были раньше проходили весьма неодинаковые промежутки времени. Между бактунами что-то вроде безвременья, переходного периода. Обычно как раз в таких случаях много народу мерло, цивилизации гибли, что и сейчас, возможно ожидается. Не хотелось бы, конечно, что если будет этот конец света, то уж чего жалеть? Вообще, что-то в духе Третьей Мировой было бы слишком банально. Нас погубит мировой финансовый кризис и варвары, как римскую империю. Но на это уйдут годы, может быть десятилетия. А на сам вечер 21-го декабря у меня планы, буду праздновать.

Вспоминается поговорка: «Что мне до широты вселенной, когда ботинки жмут». Перестройка, последующие бесконечные кризисы, игры наших президентов и холода настолько закалили соотечественников, что теперь даже такие предречения цивилизации майя для них не страшны.