И клоуны останутся

Шапито «Золотой буфф» решил прописаться во Владимирской области

В Центральном парке культуры и отдыха г. Владимира раскинулся шатер шапито «Золотой буфф», поднявший триколоры на всех своих осветительных мачтах. Это значит, что здесь до 13 апреля будет царить его величество цирк с присущей ему особой атмосферой — атмосферой праздника, веселья, волшебства и вседозволенности.

Еще на подходах к цирку у прохожего возникает ощущение нереальности происходящего — точно во Владимире наступил праздник непослушания. Дети со всех сторон энергично тянут за руки мам, пап, бабушек в сторону гремящей музыки, трепещущих на ветру флагов и шаров, запахов сладкой ваты и кукурузы. Все возбуждены и ждут чего-то необыкновенного.

Цирк детей никогда не подводит. Внутри, под гостеприимным шатром на 800 мест, всего вдосталь — и кукурузы, и ваты, и воздушных шаров, и надувных игрушек-зверушек, и волшебных палочек-мигалочек. Послушно и неутомимо катает маленьких седоков прямо по арене ярко-рыжий ухоженный пони Огонек.

Но вот инспектор манежа объявляет парад-алле, и детская стихия добровольно соглашается войти в берега представления. Новые герои безраздельно завладевают вниманием маленьких зрителей, которые щедро платят им за свои страхи бурными аплодисментами.

На арене — загадочный и харизматичный мистер Икс, гимнаст на ремнях Николай Богданов. Взмывая под купол цирка, он работает без страховки и покоряет всех своей отвагой, силой и умением владеть собой.

Тут же, без пауз и предварительной подготовки, на детей обрушивается всей мощью своего обаяния огромный оранжево-розовый клоун Гоша. Он с помпой представляет публике... карликового тигра.

Тигр ведет себя смирно, зубы не показывает, не рычит, правда, иногда у него ухо съезжает на подбородок и из-под длинного хвоста торчит второй — маленький и облезлый. Гоша чинно ставит на место уши и командует по-взрослому: «Ап!» Тигр подчиняется беспрекословно. Он не ропщет даже тогда, когда Гоша пытается засунуть свою огромную голову в миниатюрную пасть — чего не сделаешь ради любви к хозяину, тем более если тигр — обыкновенная левретка, а клоун — директор цирка.

Да-да, не удивляйтесь, клоун Гоша, он же Георгий Георгиевич Агдгомелашвили, потомственный цирковой артист из семьи Антонио, вышедшей на арену еще в 1926 году в жанре турники. В этом же жанре начинал в 70-е и сам Георгий Георгиевич, которому было тогда 13 лет. Выбирать профессию мальчику не пришлось. Мама и папа постановили, что сын будет работать в их номере до 18 лет, а потом пусть делает, что хочет.

Собственное дело Георгий Агдгомелашвили основал три года назад, собрав команду единомышленников и множество животных, в числе которых бурый медведь и два дальневосточных леопарда. Всего у него работает 15 человек, половина которых — артисты-универсалы. Каждый из них за небольшим исключением показывает в программе по несколько номеров: Вячеслав Лиханов — в зависимости от отделения программы и фокусник, и дрессировщик, Екатерина Беланова — то ассистент фокусника, то гимнастка с хулахупами, Ариша Шустова — девочка-каучук и одновременно воздушная гимнастка. Ну и сам Георгий Георгиевич Агдгомелашвили — и клоун, и дрессировщик, и инспектор манежа, и директор.

Под руководством Агдгомелашвили «Золотой буфф» исколесил всю страну. До этого артисты посетили Набережные Челны, Липецк, Тольятти. После Владимира поедут в Киржач, Тутаев, Вельск и дальше на север — в Новодвинск, Архангельск, Северодвинск, а затем — в Вологду и Череповец. Большинство артистов цирка «Золотой буфф» получили профессию так же, как клоун Гоша — по наследству. Это, например, Екатерина Беланова и Ариша Шустова.

Мои родители — цирковые артисты, мама — дрессировщица и жонглер, папа – силовой жонглер и клоун, я с детства ездила с ними, и мне — выбирать не пришлось, — говорит Екатерина Беланова.

Свой номер с хулахупами Екатерина ставила сама, мама помогала репетировать, подсказывала и расставляла акценты. Кстати, наследник династии Белановых уже растет. Его коляску мы заметили по ту сторону форганга. Ребенку два года, а он уже повсюду ездит с родителями. Как говорит Екатерина, мальчик отправился в поездку в годовалом возрасте, для него созданы все необходимые условия, включая горячую воду и отопление.

Арина Шустова — самая молодая участница циркового шоу. Ей всего 16 лет. В манеж попала тоже не случайно: мама, воздушная гимнастка, заставила. И далеко не случайно она работает сразу в двух жанрах — это позволяет выиграть конкуренцию на рынке цирковых талантов при составлении сборных программ. Теперь цирк стал ее жизнью, без него она себя уже не мыслит.

Ариша с головой в работе, иногда ей приходится проводить в манеже до 10 часов в день, поэтому в ответ на вопрос об увлечениях шутит: «С удовольствием отдыхаю после трудового дня». Ее главное хобби — преодоление себя. Она мечтает попробовать силы «на новом реквизите».

Я работаю в воздухе кольцо, скоро начну осваивать трапецию, — делится планами Ариша. — Не знаю, сколько на это уйдет месяцев, а может быть, и лет.

Еще один вариант погружения в цирковую профессию — призвание. В цирк влюбляются сразу и на всю жизнь. Один из тех, кто цирком призван, — бесстрашный Илья Врабий. Его впечатляющий номер завершает первое отделение представления.

Чтобы вы поняли, Илья без страховки демонстрирует акробатические трюки внутри разгоняющего колеса, которое в свою очередь вращается на 12-метровой центрифуге, ее еще называют «семафором». Делает он это не только внутри, но и снаружи колеса, прыгая через скакалку, перемещаясь по внешней поверхности с завязанными глазами или зависая в нижней точке в полуметре от земли.

Это даже описывать страшно, не то что смотреть. Совсем недавно в Питере в аналогичном номере пострадал работавший без страховки акробат.

Страх есть, но я привык к нему, для меня это - экстрим, который доставляет удовольствие, — по-простецки поясняет Илья. — Вот я месяц был в отпуске, так мне этого даже не хватало. Вернулся на работу — все встало на свои места.

Свое приобщение к цирку он описывает так: пришел как-то раз, посмотрел — и затянуло, потому что «коллектив хороший, работа веселая, много чего видишь, много где бываешь». На каверзный вопрос, где он успел побывать во Владимире, Илья смущенно отвечает, что пока нигде. Мельком, когда ехали, увидел Золотые ворота. Сейчас главное — не экскурсии, а подготовка к представлению. Время появится позже, когда все наладится.

Еще один «гвоздь» программы — дрессировщик и немного фокусник Вячеслав Лиханов. Со своим красавцем уссурийским тигром Цезарем он завершает спектакль.

Я попал в цирковую студию в 5 лет, — уточняет артист. — На профессиональной сцене работаю с 15 лет. Но дрессурой овладевал сам. Дрессировщиков не учат: ты либо член известной цирковой династии, либо до всего доходишь сам.

Самое главное, по словам Вячеслава Лиханова, — не бояться зверя и добиваться от него четкого выполнения всех команд, настаивать на своем, пока все не будет сделано, как надо. Питомцу Вячеслава три года, и специалисты удивляются его массивности и росту. Такие гиганты в природе попадаются редко. К тому же Цезарь обладает ярко выраженным актерским талантом, рвется на сцену, ему нравится показывать себя, а показать-то, прямо скажем, есть что...

В антракте самые смелые дети летают под куполом цирка на лонже, к которой привязаны все те же назойливые шарики, самые эмоциональные — делятся с родителями своими впечатлениями. Девочке Марии Сидоровой очень понравился клоун Гоша в образе «пчелки». На самом деле это был придурковатый шершень, именно поэтому униформисты в конце концов «отравили его дихлофосом».

Кем ты хочешь быть, когда вырастешь, девочка? – спрашиваю я.

Ласточкой, — с мечтательным вздохом отвечает Маша. — Чтобы летать выше Гоши...

По словам Гоши — простите, Георгия Георгиевича, во Владимире и Владимирской области цирк-шапито «Золотой буфф» впервые.

Но очень скоро мы станем вашими земляками, — не перестает удивлять он. — Мы собираемся основать базу цирка под Петушками в деревне Липна.

Цирку уже выделили земельный участок, к нему подведены коммуникации. Этим летом там начнется стройка. Задуманный Георгием Агдгомелашвили проект включает даже страусиную ферму, чтобы семьи с детьми могли приезжать на день-два, посещать представления, знакомиться с экзотическими животными и лакомиться необычными блюдами.

Зимой база будет штаб-квартирой цирка и круглый год — развлекательным комплексом. В общем, и цирк никуда от нас не денется, и клоуны останутся.