Торпедо: социальный проект?

Два удачно проведённых матча привели владимирское «Торпедо» в тройку лидеров, что, казалось бы, даёт повод для оптимистичных прогнозов. Но так ли всё на самом деле радужно?

Два удачно проведённых матча привели владимирское «Торпедо» в тройку лидеров, что, казалось бы, даёт повод для оптимистичных прогнозов. Но так ли всё на самом деле радужно? Об отсутствии у команды перспективы повышения в классе, по крайней мере, в обозримом будущем, известно всем. Тем не менее, хочется видеть на протяжении сезона стабильность результата, а не взлёты и падения между 3 и 10 местами, подобные ломанным линия кардиограммы.

Руководство клуба заявляет, что по причине весьма скромного бюджета главной стратегией развития «Торпедо» становится опора на местных игроков. Вроде бы всё обоснованно – надо исходить из того, что есть, но при этом на задний план отодвигается тот факт, что именно клубное руководство должно заботиться об улучшении финансирования. Надеяться, что в головы чиновников, чудесным образом снизойдёт светлая мысль озолотить «Торпедо», согласитесь, наивно. Однако давление на чиновников, как показал печальный опыт Евгения Дурнева, штука весьма неблагодарная. Впрочем, перефразируя поэта, он был тренер самых честных правил и лучше выдумать не смог. Хотя формально, не его это была забота, а печально известного директора Спицына.

Теперь клуб возглавил человек, казалось бы, как нельзя близкий к владимирскому футболу. Но ситуация, мягко говоря, не улучшилась. И пусть, по вполне понятным причинам, нынешнее клубное руководство не желает, да, наверное, и не может, требовать что-то от власти предержащих, что мешает рулевым «Торпедо» пойти иным путём? Искать спонсоров и пытаться зарабатывать самим. Как зарабатывать? На трансферах, продаже билетов и атрибутики. Для первого нужно давать игровую практику молодым (и к этому мы ещё вернёмся), а для второго привлекать людей на трибуны. А их, кстати, на футбол ходит всё меньше и меньше. Нормой стала посещаемость в 800 – 1000 человек. Неплохой, заметьте, аргумент для чиновников, не желающих финансировать команду. Причина столь низкой посещаемости матчей лежит не только в низком статусе турнира, но также в непривлекательности той игры, которую показывает команда.

С начала сезона ни один из игроков атакующей линии «Торпедо» не забил более 2 мячей. Причём язык не повернётся назвать состав чёрно-белых слабым. Проблема в том, что он мало варьируется, при том, что в запасе остаётся много молодых перспективных футболистов. В стартовом составе на позицию нападающего из раза в раз выходит один из возрастных игроков, которого, во втором тайме, как правило, меняет другой ветеран. При всём уважении к этим игрокам, надо признать, что они пребывают не в лучшей форме. Факты говорят сами за себя – после 9 сыгранных матчей на их счету один забитый мяч на двоих.

При этом на скамейке остаётся полный сил Дмитрий Павлов, не раз забивавший, выходя на замену за 10 минут до конца игры. Ещё меньше игрового времени получает полузащитник Берик Тевосян, быстрый и техничный игрок, полюбившийся болельщикам своими финтами. А ведь именно он сравнял счёт в принципиальной игре с «Текстильщиком», выйдя на поле уже в добавленное время. Хотя к торпедовской полузащите претензий как раз нет, Тевосяну следовало бы доверять больше – и он бы рос как игрок и здоровая конкуренция пошла бы остальным хавбекам только на пользу. А вот отсутствие конкуренции в атаке, как кажется, стало негативно отражаться на игре Михаила Земскова – в прошлом сезоне форвард блистал, теперь же реализация заметно хромает из-за большого процента брака.

Впрочем, причины могут быть и иными. Начал допускать «ляпы» и прежде безупречный голкипер Артём Ковешников. И почему игроки с хорошим потенциалом начинают на глазах его утрачивать, следует в первую очередь задуматься не им самим, а тренерскому штабу. Ряд игроков вообще не появляется на поле, а по окончанию сезона с ними расторгают контракты и они уходят на правах свободных агентов. О выгодных трансферах не может быть и речи, ничем не отметившегося футболиста не попросят даже в аренду. А такого шанса ребятам просто не предоставляется.

Так что новая стратегия владимирского футбола, которую уже успели окрестить «социальным проектом», не приносит пока положительных результатов при, в общем-то, не плохом потенциале. От того, будет ли адекватно оценена данная ситуация, во многом зависит дальнейшая судьба владимирского клуба.