Сто лет назад в местной прессе

Вниманию читателей представляется подборка заметок, опубликованных во второй половине февраля 1914 года в газете «Старый Владимирец»

Сто лет назад газета «Старый Владимирец» пользовалась широкой популярностью владимирской публики. В отличие от официозных «Владимирских губернских ведомостей» «Старый Владимирец» отличался некоторой либеральной направленностью и в какой-то степени был даже прообразом современных таблоидов. В газете публиковались информационные и аналитические материалы о местной политической и общественной жизни, а также хроника местных происшествий. О результате футбольного матча или о пьяной драке в центре города можно было прочитать лишь в «Старом Владимирце», для официального органа губернских властей, это, по меньшей мере, было несолидно.

Итак, вниманию читателей представляется подборка заметок, опубликованных во второй половине февраля 1914 года в газете «Старый Владимирец». Сам язык их, способ подачи информации имеют неповторимый колорит. Повседневная жизнь нашего города и губернии — столь похожая на современную, и в то же время, совершенно иная — встает перед нами в этих коротких зарисовках. Посредством чтения вы можете совершить путешествие в прошлое, которое, кстати, как утверждает современная наука, невозможно. Мы же опровергаем это ограниченное, с метафизической точки зрения, утверждение.

9 февраля

Стихийное бедствие

Секретарь местного отдела Союза Русского Народа написал большую статью «Как спасти Родину». Население в панике. Мобилизованы кареты скорой помощи» «Несчастный случай: Сегодня преподаватели городских начальных школ получили от господина инспектора новый циркуляр. За истекшую неделю это уже второй несчастный случай с господами педагогами.

«Неудавшаяся кража»

Днем в дом крестьянина д. Ермолино Владимирского уезда забрался вор. Он зашел в дом, как и всякий нищий, за милостыней. К несчастью, хозяев в доме не оказалось. Забравшись в клеть, которая случайно была отперта «нищий» долгое время оставался там. Обратный путь он решил сделать через окно, но оборвался, причем задел за ставни, которые затворились и прижали ему ноги. А так как окно было высоко, то несчастный не достигнув земли, остался висеть в воздухе. Вскоре вор был снят соседями и отправлен в полицию, где выяснилось, что он крестьянин сельца Безводнова той же волости и давно вел одинокую бродячую жизнь.

11 февраля

Самоубийство

Под поезд № 175 бросился владимирский мещанин Павлов. Его перерезало пополам.

Странное происшествие

Со станции «Гороховец» сообщают о следующем странном происшествии. С пассажирского поезда, следовавшего в Нижний, сошел в Гороховце в буфет неизвестный пассажир. В буфете пассажир засиделся, поезд ушел. Пассажир пробрался в квартиру начальника станции, устроил там дебош, перебил много посуды, защищаясь от начальникаи прислуги, желавших выпроводить незнакомца. Кое-как его удалось увести на вокзал. Здесь, сидя на стуле он умер.

Расправа

В деревне Антоновке Меленковского уезда, среди улицы, в луже крови обнаружен труп крестьянина Ивана Никитина Горелова 23 лет от роду. Горелов был отъявленный головорез. Говорят, что от него не один человек ушел в могилу, а изуродованных и искалеченных им несть числа. Зверски расплатились и с ним. По подозрению в убийстве арестовано 10 человек молодых парней.

13 февраля

«Шалость» колонистов

На днях в деревню Пиганово заехал продавец груш и разной домашней мелочи. Около него собралась группа воспитанников пигановской исправительной колонии. Один из них попытался вытащить из кармана торговца деньги. Тот заметил. Колонист побежал — грушеник за ним. В это время оставшиеся у воза колонисты набросились на воз и растащили с него часть товара.

14 февраля

Загадочная смерть в Гороховце

Продолжение нашумевшей истории, опубликованной в номере от 11 февраля. Несколько дней назад на станции Гороховец Московско–Казанской железной дороги произошел загадочный случай.

После прихода пассажирского поезда, шедшего из Москвы в Нижний Новгород, на станции, в буфете 2-го класса остался прилично одетый пассажир. Через некоторое время пассажира нашли в буфете мертвым. Теперь завеса над этим загадочным случаем приподнимается.

Тело пассажира, оказавшегося монтером завода Тильманса, Бобковым, было подвергнуто судебно-медицинскому вскрытию. У Бобкова найден перелом 7-го ребра; осколком ребра повреждено легкое. Истинные события. Предшествовавшие смерти, устанавливаются с трудом. Начальник станции заявил, что Бобков явился к нему ночью на картиру. Приняв Бобкова за грабителя, Москин со своей прислугой вытолкали его за дверь. Квартира начальника находится в 3-м этаже вокзального здания. Некоторые лица заявляют, что они видели, как Бобков летел из окна начальника станции с 3-го этажа. Один извозчик рассказывает, что Бобков сначла держался за раму подоконника, упираясь в приступок стены, а затем сорвался и упал.

После этого его подхватили железнодорожные сторожа и, связанного по рукам, повели в жандармскую комнату. По словам сторожей и жандармов, Бобков в жандармской комнате, куда его привели для допроса, лишился чувств. Отсюда его принесли в зал буфета и положили на диван. Здесь он был найден мертвым.

20 февраля

«Из полицейской литературы»

Полицмейстер Бойчевский в далеком Новониколаевске, озабоченный часто повторяющимися случаями брани, скандалов и драк среди служащих его части, «взглянул в корень» и издал приказ: «Оказывается, что это есть обычное явление при сведении личных счетов между некоторыми лицами. Если, как я теперь вижу, что в число вольнонаемных служащих опадают лица, у которых не физиономия, а морда, то для таких нечеловеческих созданий в канцелярии нет места, ибо это не хлев, а казенное учреждение, и потому, при первом случае, субъектов, у которых не лицо, а морда, я уже не уволю, а выгоню на улицу для приискания им более удобного и подходящего места для кабацких своих расчетов».

Бойчевский несколько лет был полицейским приставом во Владимире.

21 февраля

«Поход против Масленицы»

В учебном комитете при Синоде и в училищном синодальном совете возбужден вопрос об исключении последних дней масляной недели из числа неучебных дней, так как это не праздник, а пережиток языческого культа. Возможно в нынешнем году в последний раз справляется Масленица в духовных семинариях и церковно-приходских школах.

26 февраля

Анафема

В воскресенье в кафедральном Успенском соборе происходил чин православия с провозглашением «анафемы» всем, не соблюдающим канонов православной церкви.

Расширение телефонной сети.

В настоящее время абонентам городского телефона рассылаются новые абонентские книжки. Из них видно, что в настоящее время в городе 455 абонентов телефонной сети. К 1912 году абонентов было 384.

27 февраля

Концерт слепого скрипача

Сегодня, в четверг в Народном доме (сейчас в этом здании располагается Кукольный театр) назначен концерт слепца – скрипача господина Карасик.

28 февраля

Веселый сход в селе Подберезье Владимирского уезда

На днях в село явился волостной старшина Нефедов. Через сельского старосту он распорядился созвать сход. Но когда сход собрался, Нефедов не нашел ничего более подходящего, как запеть песни. Хотя Нефедов и был далеко не трезв, но пел довольно громко. В заключение певца, ткнувшегося в снег среди улицы, подобрали две крестьянки.