Футбол без эмоций, что суп без соли

Вековая история нашего футбола неотделима от истории болельщиков

В феврале 2014 года вступит в силу новый нашумевший закон о болельщиках, призванный окончательно затушить страсти, кипящие на спортивных трибунах, прежде всего, футбольных. Насколько это возможно, покажет время. Мы же заглянем в прошлое, чтобы узнать об атмосфере на местных стадионах в далекие от нас годы.

О культуре «боления» в дореволюционное время, к сожалению, мало что известно. В газетных заметках тех лет внимание уделялось лишь количеству публики, о которой писали следующим образом: «Оживленная игра собрала не одну тысячу зрителей, давших хозяевам несколько сот рублей», «Матч привлек человек 500 зрителей, цифра весьма внушительная для Суздаля» или «Состязание по случаю ярмарочного времени привлекло массу публики, весьма интересующейся этим видом спорта». Ничего примечательного среди зрителей, по-видимому, не происходило, и вели они себя также как большинство нынешних рядовых болельщиков. В то же время, общероссийским журналом «К спорту» в 1912 году был описан случай, когда в ходе забастовки на одной из фабрик Покровского уезда Владимирской губернии, между требованиями, предъявленными рабочими, был поставлен пункт, в котором говорилось о том, чтобы администрацией была устроена для них футбольная площадка. Это сообщение можно считать одним из первых свидетельств организованных действий любителей футбола.

В 1920-е годы футбольная аудитория заметно оживилась. Вот как в 1929 году описывал атмосферу на стадионе железнодорожников (нынешнем стадионе «Лыбедь») корреспондент «Призыва»: «У ворот образовывается огромная толпа, которая увлекаясь игрой, выходит на поле, чем затрудняет игру. Судье, который должен следить всецело за игрой, приходится отвлекаться и просить публику, чтобы она ушла за линию ворот».

Нешуточные страсти разгорались на междугородних матчах. На домашней встрече железнодорожников с командой текстильщиков из Гусь-Хрустального, все в том же 1929 году, поведение части владимирских болельщиков отмечалось как «недопустимое, а иногда и прямо хулиганское», которое кроме всего прочего выражалось в «шовинистских» выкриках против судьи. Конечно, было бы интересно узнать, в чем именно заключался шовинизм их высказываний. Если сейчас недовольство судейством, как правило, выражается в выкриках и скандировании о нетрадиционной сексуальной ориентации рефери, то весьма трудно предположить, какие ассоциации возникали у публики в далекие 20-е годы. Хотя, вероятно, тогда уже появилось знакомое всем с детства, а теперь почти забытое выражение «Судью на мыло!».

Помимо этого, местный журналист был возмущен поведением мальчишек, «нарушавших правильный ход игры» и которых, по его мнению, вообще не следовало допускать на стадион. Дело в том, что во время реализации пенальти «поле у самых ворот занималось «соглядатаями» лет по 10–13», что не могло не мешать как игрокам и судье, так и зрителям на трибунах. Однако, поведение владимирских любителей футбола не идет ни в какое сравнение с тем, что позволяла себе публика в Коврове. В 1927 году на матче местной сборной с одной из владимирских команд, дело там дошло до того, что болельщики забросали камнями вратаря гостей и хотели избить судью.

В то же время следует отметить, что в городах, где существовало несколько команд, не происходило никаких столкновений между их болельщиками. Городские дерби во Владимире в этом плане проходили спокойно, зато часто случались драки на поле между игроками соперничающих команд. Сами болельщики предпочитали выяснять отношения на страницах «Призыва».

Редкий номер газеты обходился без публикации присланных в редакцию писем, в которых болельщики из Владимира, Коврова и Гусь-Хрустального спорили, чья команда самая сильная в своем городе и губернии.

Полемика продолжалась из номера в номер, любители футбола постоянно опровергали заявления друг друга и приводили собственные доводы, подключались к дебатам и корреспонденты «Призыва». Наибольшей активностью в газетных баталиях отличались поклонники владимирских клубов «Динамо», «Железки», «ДФК» и «Штурма».

В послевоенные годы наибольшая активность публики проявлялась на матчах первенства Владимирской области. В 1950 году в Гусь-Хрустальном во время перерыва после первого тайма группа местных болельщиков вошла в раздевалку гостей...чтобы выразить свое возмущение действиями судьи, назначившего в ворота приезжих два несправедливых пенальти. Гусевским болельщикам нужна была честная игра. Годом ранее в поселке Городищи многочисленные болельщики местной команды, протестуя против действий судьи, высыпали на поле и добились прекращения матча. Причиной также послужило несправедливое назначение 11-ти метрового удара, с которым, кстати, не был согласен даже боковой арбитр.

Болельщики из Вязников, где интерес к футболу был очень велик, писали коллективные жалобы на организацию матчей. Игры между местными командами всегда вызывали в городе ажиотаж, о них заранее извещали афиши и объявляли по радио. 12 июня 1949 года, еще за 2 часа до начала одного из таких матчей, к стадиону собралось огромное количество публики, заполнившей соседние улицы. Однако ворота стадиона не были открыты для болельщиков ни до, ни после начала матча. Любители футбола вынуждены были наблюдать игру, разместившись у прилегающих домов. Некоторым из них «посчастливилось» занять места на деревьях и крышах. Этим мытарства вязниковских болельщиков не ограничились. В течении сезона их дважды не извещали о переносе матчей, и тысячам людей приходилось возвращаться по домам ни с чем. В итоге жалобы вязниковских болельщиков все же возымели действие, и руководителю местной спортивной базы пришлось считаться с их интересами.

Итак, о чем нам говорят примеры из прошлого? Избегая каких-либо оценок, можно сказать только одно: вековая история нашего футбола неотделима от истории болельщиков, которые всегда идут с ним нога в ногу. Все это время тысячи людей на владимирщине болели и жили футболом, воспринимая происходящее на поле как личное дело. Футбол без эмоций, что суп без соли.