Владимирскому футболу исполняется 100 лет!

31 августа 1913 года газета «Старый Владимирец» написала об основании Владимирской футбольной лиги – В.Ф.Л.

Тридцать первого августа 1913 года газета «Старый Владимирец» написала об основании Владимирской футбольной лиги – В.Ф.Л. По новому стилю эта знаменательная дата приходится на 13 сентября.

Владимирская лига стала третьей по счету в губернии, после старейшей Орехово-Зуевской, чье действие распространялось на Покровский уезд, и Иваново-Вознесенской (нынешнее Иваново), которая почему-то называлась Кладбищенской.

Первоначально в В.Ф.Л. вошло 12 команд, разделенных на 2 класса. В классе «А» выступали следующие команды: «Заря», «Вольная Лыбедь», «Вариус», «В.К.Ф.» (Владимирский кружок футболистов), «Лапоть» и «И.К.С.» (Ильинский кружок спорта, названный так по улице Ильинской – нынешней Большая Нижегородская). В классе «Б» играли вторые составы этих же команд, говоря современным языком, это было соревнование дублеров. Матчи проходили за складом Петровского, местоположение которого еще предстоит выяснить и за Андреевским складом, расположенным за Клязьмой.

Добраться туда можно было по так называемому «живому», т.е. наплавному мосту в районе нынешнего моста, ведущего в Загородный парк. Таким образом, пионерам нашего футбола перед игрой предстояла серьезная пешая прогулка с экипировкой в руках.

Уже тогда футбол был поистине народной игрой. Во Владимире в него играли мещане, а также мелкие чиновники и дети священнослужителей. В пригородных командах из Боголюбово и Лемешков состояли рабочие и крестьяне. Дворян больше интересовали скачки и «лаун-теннис».

Был у владимирского футбола и свой покровитель – купец М.П. Кокурин, учредивший для победителей первенства приз в виде серебряной вазы.

К сожалению, не известно, кто стал чемпионом в первый год существования лиги. А вот в 1914 году кубок имени М.П. Кокурина взял «Вариус», обыгравший в финальном матче «В.К.Ф.» со счетом 4:0. После окончания первенства проводился матч между победителем класса «А» и сборной В.Ф.Л. К тому времени уже месяц шла I Мировая война, и футболистов ожидал призыв на фронт.

Помимо этого сезон 1914 года был ознаменован и другими событиями трагического и комического характера. В начале апреля от «воспаления мозговой оболочки», полученной в результате игры в футбол ранней весной без головного убора, скончался ученик Владимирского духовного училища Д.Протопопов. Стал обсуждаться вопрос о надзоре за учащимися, играющими в футбол. А летом того же года «Старый Владимирец» написал о краже дорогих штиблет во время футбольного матча. Переобувшись в бутсы, их обладатель играл в футбол. Похититель был задержан, но уже после того как продал модную обувь на толкучке.

Сезоны 1915 – 1917 годов в местной прессе не освещались, газетные полосы отдавались под известия с фронта. Так что трудно сказать, продолжала ли функционировать В.Ф.Л. Зато время от времени о себе напоминала футбольная сборная города Владимира. Владимирская сборная возникла немногим ранее городской лиги, в июле 1913 года, и сразу же решила испытать силы в матче с серьезным соперником – командой из Гусь-Хрустального. Коллектив Гусевского Клуба Спорта (ГКС) был одним из сильнейших в губернии, уступая только орехово-зуевским «морозовцам», бывших бессменными чемпионами Московской лиги. Игра, состоявшаяся 28 июля «на Гусю-Хрустальном» закончилась со счетом 9:0 в пользу хозяев. Уступили владимирцы и на следующий день в матче-реванше, в котором гусевцы «взяли 5 против 1» (5:1). С той поры матчи с Гусем стали самыми принципиальными для владимирских футболистов.

Ровно через год, 28 – 29 июля 1914 года, соперники вновь встречались в Гусе. «Команда Владимира закончила первый день вничью – 1:1. На следующий день, освоившись с песчаным полем, сборная владимирская команда, проведя состязания в определенном и быстром темпе, выиграла со счетом 3:1. Оживленная игра собрала не одну тысячу зрителей, давших хозяевам несколько сот рублей». Наша сборная выступала в следующем составе: вратарь – Романов, защита и полузащита – Альбицкий, Говорков, Федоровский, Хваленский, нападение – Фаворский, Органовский, другой Говорков, Щедрицкий и еще один Федоровский. В 1915 году Владимир и Гусь, по-видимому, не встречались.

Зато игры 1916 года владимирские футболисты провели поистине блестяще. В первый день, 29 мая, гусевцы были разгромлены на своем поле со счетом 9:0, а на следующий день пропустили от владимирцев еще 12 безответных мячей.

Таким образом, общий счет в губернском дерби был в пользу Владимира. «Старый Владимирец» писал также, что гусевские футболисты оказали гостям самый радушный прием. Особенно владимирцам пришлась по вкусу некая «кислуха» местного производства. В том матче сборная Владимира играла уже другим составом: вратарь – В.Петров, защита – А.Аверин, Б.Сивков, полузащита – А.Борисов, Ф.Киселев, Д.Молитвословов, нападение – В.Горшков, А.Семенов, К.Гусев, Е.Юрасов и В.Федоровский.

В июле того же года сборная Владимира победила в гостях команду из Ярославля, а 29 августа уступила на своем поле непобедимым «морозовцам». Матч с «морозовцами» проходил на беговом ипподроме, расположенном за городом, и был организован гимнастическим обществом «Сокол», до этого практиковавшим другие, более консервативные виды спорта – гимнастику, легкую атлетику и теннис. Можно предположить, что таким образом «Сокол» реагировал на новые демократические тенденции и пытался стать ближе к народу. Приближалась февральская революция 1917 года. Информация о матче с орехово-зуевской командой, является последним упоминанием о сборной Владимира дореволюционного времени.

До прихода к власти большевиков во Владимире состоялось еще два междугородних матча. 21 и 22 мая 1917 года на беговом ипподроме состоялся первый спортивный праздник, устроенный новообразованным Владимирским клубом спорта. «В первый день праздника играли в футбол команда спортивного кружка «Орехово» и владимирская команда из молодых начинающих игроков. Состязание кончилось в пользу Владимира со счетом 4:0». «Морозовцы» к тому времени были уже не те, что прежде. На фронт ушли англичане, игравшие за клуб, а также лучшие русские игроки. Спортивная база КСО (Клуб Спорта Орехово) была отдана под госпиталь для раненых. На второй день, после велосипедных гонок, состоялся матч между ореховцами и «лучшей владимирской командой». «Владимирцы вдали в ворота ореховцев 9 мячей против 1 ответного». «Вообще праздник прошел оживленно, и публики, несмотря на довольно далекое расстояние от города, было очень много». Дальнейшая история владимирского футбола связана уже с событиями светского времени.

Итак, владимирскому футболу исполняется 100 лет, и всем мы по праву можем этим гордиться! У нашего футбола есть свой день рождения, и не стоит о нем забывать, ведь в ближайшие десятилетия столь же памятных событий не предвидится.

Зная отношение к футболу власти предержащих, остается выразить надежду, что столь знаменательная дата вызовет отклик в сердцах владимирских болельщиков, и они сумеют должным образом отпраздновать приближающийся исторический юбилей.