Экономика и бизнес 

В «белом доме» обсудили строительство скоростной автомагистрали Москва-Казань

Фото: mayaksbor.ru

Врио заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер провёл совещание по строительству платной скоростной автомобильной трассы «Москва – Нижний Новгород – Казань» на территории региона. В мероприятии участвовали представители госкомпании «Автодор», администраций области и муниципалитетов.

Через Владимирскую область пройдёт 213 км трассы, рассказал о проекте начальник отдела сопровождения разработки документации «Автодора» Рушан Биктимиров. Дорога будет четырёхполосной — по две полосы в каждую сторону. На трассе предполагается три транспортные развязки, порядка 80 искусственных сооружений.

«За счёт того, что трасса будет платной, а скорость движения транспорта — высокой, время в пути от Москвы до Владимира должно сократиться с 5 до 2 часов», — сказал Рушан Биктимиров.

В настоящее время составлена предварительная схема прохождения трассы через Владимирскую область. Обсуждать её будет специально созданная рабочая группа, в которую войдут представители дорожного департамента, муниципалитетов, через территории которых пройдёт трасса, общественники, экологи и жители региона.

Строительство магистрали «Москва – Нижний Новгород – Казань» запланировано в рамках международного транспортного коридора Европа – Западный Китай. Её протяжённость составит 729 км, средняя скорость движения — 150 километров в час.

На сегодняшний день проект оценивается в 540 млрд рублей. Более 323 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета, остальное средства планируется привлечь за счёт инвесторов. Построить трассу планирут к 2025 году.

Напомним, шесть лет назад федеральные власти заговорили о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва–Казань. Участок от Москвы до Нижнего Новгорода планировалось построить еще к чемпионату мира по футболу в 2018 году, однако строительство так и не началось из-за отсутствия финансов. Стоимость проекта с 2013 года выросла более, чем в полтора раза — с 928 млрд до 1,6 трлн рублей.

В июле 2018 года первый заместителя генерального директора РЖД Александр Мишарин заявил, что в этом году начнётся строительство первого участка скоростной магистрали — от Москвы до Владимира. По его словам, магистраль до Владимира будет введена в эксплуатацию в 2023 году.

В марте 2019 года “Ъ” сообщил о том, что Владимир Путин не одобрил строительство высоко-скоростной магистрали Москва–Нижний Новгород. Президент поставил под сомнение целесообразность проекта, склонившись к проекту платной автодороги до Казани.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.